Posted 26 сентября 2007,, 15:01

Published 26 сентября 2007,, 15:01

Modified 2 апреля, 00:41

Updated 2 апреля, 00:41

Багапш: Полпред должен чувствовать ритм Северного Кавказа

26 сентября 2007, 15:01

СУХУМИ, 26 сентября. Новый полпред в ЮФО должен чувствовать ритм событий, происходящих на Северном Кавказе, и иметь свой подход к каждому народу, населяющему регион, считает президент Абхазии Сергей Багапш.

Корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» Багапш сказал: «Нам, конечно, жаль, что Дмитрий Козак покинул этот пост, потому что ЮФО – очень проблемный регион, и за все время своего полпредства Козак многое успел сделать. Ему поверили люди, поверили руководители. Он активно отстаивал интересы округа».

Сегодня источник, близкий к администрации президента России, заявил «Росбалту», что Южный федеральный округ (ЮФО) "может вполне стать трамплином для будущего преемника". По мнению собеседника агентства, ЮФО - "сложный и яркий регион, вполне пригодный для публичной раскрутки кандидатуры будущего главы государства". "Полгода для этого вполне достаточно", - отметил источник.

Говоря о возможных кандидатурах на пост полпреда в ЮФО, он назвал, в том числе, заместителя главы администрации президента РФ Игоря Сечина. "Игорь Сечин - один из самых сильных и влиятельных людей в Кремле, при этом он пользуется авторитетом на Кавказе", - добавил собеседник агентства, напомнив, что "о Сечине с большим уважением отзывается молодой чеченский лидер Рамзан Кадыров".

Среди возможных кандидатов на должность полпреда в ЮФО представитель кремлевской администрации назвал также министра юстиции Владимира Устинова. "Когда-то он был заместителем генпрокурора по ЮФО и тоже отлично знает этот регион", - напомнил источник "Росбалта".