Posted 1 октября 2007,, 06:56

Published 1 октября 2007,, 06:56

Modified 2 апреля, 00:39

Updated 2 апреля, 00:39

Таджик привез в Москву 2 кг афганского героина

1 октября 2007, 06:56

МОСКВА, 1 октября. Гражданин Таджикистана задержан сотрудниками транспортной милиции в московском аэропорту "Домодедово" с крупной партией героина афганского происхождения, сообщает РИА "Новости".

У него обнаружили около 2,2 кг героина, уточнил в понедельник представитель Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ. По словам источника, предполагаемого наркокурьера оперативники задержали накануне в ходе специальной операции при прохождении таможенного контроля рейса "Душанбе - Москва". Задержанный оказался неработающим гражданином Таджикистана.

При досмотре сумки задержанного милиционеры нашли целлофановые пакеты с порошком белого цвета - героином афганского происхождения. Общий вес наркотика составил 2,161 кг.

По факту изъятия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в крупном размере.

По данным экспертов Организации Объединенных Наций, свыше 70% опиума и почти весь героин, который продается на улицах европейских городов, имеет афганское происхождение, сообщается на сайте Narkotiku.ru.

Как ранее сообщили "Росбалту" в ташкентском представительстве Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC), в этом году прибыль от экспорта наркотиков из Афганистана превысит $3 млрд.