Posted 5 октября 2007,, 08:27

Published 5 октября 2007,, 08:27

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

В России 88% граждан не могут купить жилье

5 октября 2007, 08:27

МОСКВА, 5 октября. В России только 12% населения имеют возможность приобрести жилье в собственность за счет своих или привлеченных средств. Даже при прогнозируемом росте доступности до 25% в 2008 году большинство все равно не может стать собственниками. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом говорилось сегодня на VIII форуме риэлтеров в Москве.

Заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев подчеркнул, что «с этим надо бороться». Он отметил, что «национальный проект «Доступное и комфортное жилье» изначально стартовал под флагом ипотеки», то есть подразумевал только приобретение жилья в собственность. «У нас есть либо коммерческий жилой фонд, либо социальный. При этом за счет приватизации социальный фонд все равно рано или поздно оказывается на рынке, - сказал Федосеев. – Между этими двумя крайностями национальный проект ничего не предполагает и доступность жилья не возрастает».

В качестве мер для улучшения ситуации Федосеев призвал более активно развивать механизмы социальной ипотеки, программы «Достойное жилье молодой семье», программы купли-продажи для очередников.

«Именно многообразие форм, а не зацикливание на одной ипотеке поможет реализации нацпроекта во всей стране», - заключил Федосеев.