Posted 5 октября 2007,, 10:06

Published 5 октября 2007,, 10:06

Modified 2 апреля, 00:35

Updated 2 апреля, 00:35

Госдума торопится обсудить вопросы размещения ПРО в Европе

5 октября 2007, 10:06

МОСКВА, 5 октября. Госдума приняла сегодня постановление, призывающее парламентариев из США, Польши и Чехии провести в Москве межпарламентскую конференцию по проблемам, связанным с размещением компонентов глобальной ПРО США в Европе. Как передает корреспондент "Росбалта", за принятие постановления проголосовали 376 депутатов.

Депутаты выразили сожаление в связи с планами США по размещению в Европе элементов ПРО, несмотря на проводимые консультации российских и американских экспертов по изучению технических возможностей реализации предложений российской стороны. "Парламентарии отдают себе отчет в серьезности угроз, которые несут мировому сообществу международный терроризм и распространение ядерного оружия, - говорится в постановлении. - Однако аргументы в пользу размещения в центре Европы систем, якобы призванных защитить государства- члены НАТО от гипотетической угрозы со стороны Ирана и КНР, явно надуманны".

В Госдуме полагают, что появление компонентов глобальной ПРО в Европе объективно и неизбежно будут представлять собой угрозу безопасности России и существенно нарушат стратегическую стабильность. "Это чревато серьезным понижением уровня доверия между государствами, противостоящими международному терроризму и другим реальным вызовам современного мира", - подчеркивается в документе.

Учитывая остроту вопроса, депутаты обратились с предложением к парламентариям США, Польши и Чехии рассмотреть возможность безотлагательного проведения в Москве межпарламентской конференции по проблемам, связанным с размещением компонентов глобальной ПРО США в Европе.