Posted 5 октября 2007,, 13:34

Published 5 октября 2007,, 13:34

Modified 2 апреля, 00:35

Updated 2 апреля, 00:35

Саммит стран СНГ в Душанбе: подведены итоги

5 октября 2007, 13:34

ДУШАНБЕ, 5 октября. Главы государств СНГ утвердили Концепцию дальнейшего развития Содружества и план основных мероприятий по ее реализации. Как сообщает РИА «Новости», они подписали соответствующие документы по окончанию саммита СНГ в Душанбе.

Основной задачей концепции и плана является последовательное реформирование Содружества на долгосрочную перспективу.

Помощник президента России Сергей Приходько ранее в беседе с журналистами охарактеризовал эти документы как консенсусное решение, определяющее пути дальнейшего развития СНГ.

"Я не скажу, что это какое-то революционное решение - нам революции не нужны. Но это некое консенсусное сочетание тех необходимых шагов, чтобы СНГ не только существовало, но и занимало в будущем достойное место в обсуждении межгосударственных экономических, политических и культурных вопросов", - сказал Приходько.

Напомним, сегодня в столице Таджикистана прошел саммит глав государств СНГ. На встрече присутствовали 11 из 12 президентов. Глава Украины Виктор Ющенко, сославшись на политическую ситуацию в стране, связанную с подведением итоговых парламентских выборов, в Душанбе не прилетел. Украину представлял глава МИД Арсений Яценюк.