Posted 6 октября 2007,, 10:16

Published 6 октября 2007,, 10:16

Modified 2 апреля, 00:35

Updated 2 апреля, 00:35

Нобелевский фонд против новой премии Нобеля

6 октября 2007, 10:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. Правнучатый племянник основоположника Нобелевской премии Майкл Нобель так и не объявил об учреждении «новой премии от семьи Нобелей», которую предполагалось вручать за решение некой «глобальной проблемы», как прогнозировали — в области нанотехнологий или энергетики. Об этом накануне сообщил STRF.ru.

Напомним, что объявление о новой премии должно было состояться 2 октября, в день открытия представительной конференции nanoTX’07 в Далласе, на официальном приёме в честь нобелевских лауреатов. Однако, как сообщил главный управляющий конференции Ричард Мэйсон, организаторы были вынуждены проинформировать д-ра Майкла Нобеля о том, что он не может принять участие в программе nanoTX’07: «С целью сохранения высокого статуса нашего форума мы вынуждены исключить его участие в любом официальном качестве».

Причиной отказа стала весьма резкая реакция на инициативу Майкла Нобеля со стороны Общества семьи Нобелей и Нобелевского фонда, распоряжающегося наследием Альфреда Нобеля. Уже после того, как пресс-релиз с анонсом «новой премии от семьи Нобелей» был опубликован, организаторы конференции получили официальное письмо за подписями исполнительного директора Нобелевского фонда Микаэля Сульмана и председателя правления Общества семьи Нобелей Томаса Тайдена.

«Нобелевский фонд расценивает “премию от д-ра Майкла Нобеля” как явное злоупотребление безупречной и крайне высокой репутацией института Нобелевской премии, достигнутой за многолетнюю усердную работу Нобелевских комитетов, — говорилось в письме. — Мы весьма сожалеем, что ваша организация ошибочно представила г-на Нобеля как главу Общества семьи Нобелей. На собрании Общества в августе 2006 года г-н Михель (sic) Нобель на этот пост не был переизбран, главным образом, по причине несанкционированной деятельности от лица Общества. Таким образом, он более не уполномочен каким-либо официальным образом представлять Общество семьи Нобелей».

Вопрос о том, правомочен ли Майкл Нобель вручать премию лично от своего имени или от имени ещё каких-либо членов семейства Нобелей, официальные представители Нобелевского фонда и Общества семьи Нобелей не затрагивали. А вот директор программы «Гранты и награды» конференции nanoTX’07 Питер Бальбус обмолвился, что, по крайней мере, некоторые члены семьи поддержали инициативу Майкла Нобеля: «Предварительно очень тщательно ознакомившись с документами, которые нам предоставил Майкл Нобель, мы убедились в полной поддержке его начинания со стороны его семьи». «Думаю, у него были благие намерения», — уверен Питер Бальбус.

Сам Майкл Нобель пока никак не прокомментировал ситуацию.