Posted 9 октября 2007,, 09:01

Published 9 октября 2007,, 09:01

Modified 2 апреля, 00:33

Updated 2 апреля, 00:33

Подписан указ о назначении Григория Рапоты полпредом в ЮФО

9 октября 2007, 09:01

МОСКВА, 9 октября. Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Григория Рапоту на пост полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что о назначении Рапоты Путин сообщил 6 октября, на встрече с журналистами в рамках саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). «Я считаю целесообразным и по возвращении в Москву подпишу указ о назначении Григория Рапоты полпредом президента РФ по Южному федеральному округу», — сказал тогда Путин. Должность генсека ЕврАзЭС, которую Рапота занимал с октября 2001 года, занял представитель Казахстана, бывший посол Казахстана в РФ Таир Мансуров.

До 24 сентября пост полпреда в ЮФО занимал Дмитрий Козак, возглавивший Министерство регионального развития РФ вместо Владимира Яковлева.

Добавим, что Григорий Рапота родился 5 февраля 1944 года в Москве в семье военнослужащего. С 1966 года служил в ПГУ (внешняя разведка) КГБ СССР.

С 1994 по 1998 годы был заместителем директора Службы внешней разведки РФ, с апреля по ноябрь 1998 годы являлся заместителем секретаря Совета безопасности РФ. С ноября 1998 года по август 1999 года в должности генерального директора возглавлял ГК «Росвооружение».

С сентября 1999 по октябрь 2001 года Рапота являлся первым заместителем министра торговли, затем первым заместителем министра науки, промышленности и технологий России. В октябре 2001 года чиновник был назначен генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества.

Назначение Рапоты было встречено российскими политиками положительно. "Очень хорошее решение" – прокомментировал это событие предшественник Рапоты на посту полпреда Дмитрий Козак. Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров охарактеризовал нового полпреда как «сильную и авторитетную личность, фигуру международного уровня». Вместе с тем депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов считает, что Рапота будет для ЮФО "сложным полпредом". "Путин не стал назначать человека, которого бы хорошо знали коммерсанты и представители власти на Кавказе и на Юге в целом, чтобы все не побежали и не начали решать свои вопросы", - отметил депутат.