Posted 9 октября 2007,, 10:58

Published 9 октября 2007,, 10:58

Modified 2 апреля, 00:33

Updated 2 апреля, 00:33

Катренко: Ростехнологии подскажут бизнесу приоритеты

9 октября 2007, 10:58

МОСКВА, 9 октября. Созданием госкорпорации "Ростехнологии" государство само подсказывает бизнесу приоритетные направления. Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта", высказал сегодня журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, комментируя принятие Госдумой в первом чтении президентского законопроекта "О государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

"Сложившаяся практика создания государственных корпораций уже продемонстрировала свою эффективность на примерах Банка развития и "Роснанотеха", - отметил вице-спикер. По его словам, госкорпорации создаются именно в тех отраслях, которые нуждаются в государственной поддержке и заинтересованы в частных инвестициях. "Таким образом, созданием новой структуры само государство подсказывает бизнесу приоритетные направления", - подчеркнул Катренко.

Депутат отметил, что одной из таких сфер для привлечения частного капитала становятся высокотехнологичные отрасли промышленности. "Мы не должны обманываться растущими ценами на нефть и почивать на лаврах нефтегазовой державы. Долговременная стагнация в промышленности и полуразвал отрасли в 90-е годы уже отбросили нас далеко назад. По ряду технологий Россия осталась на уровне середины 70-х годов. Сейчас приходится семимильными шагами наверстывать упущенное и догонять не стоящих на месте конкурентов", - сказал парламентарий.

По его словам, Ростехнологии призваны выполнить непростую функцию: значительно модернизировать отечественную промышленность, направить ее по инновационному пути. "Это возможно только при господдержке на внешнем рынке отечественных разработчиков и производителей, создании системы продаж хайтек-продукта, продукции военного назначения и результатов интеллектуальной деятельности. Важно, что новая госкорпорации должна выполнять полный цикл - от появления высокотехнологичных разработок до продвижения результатов на внутренний и внешний рынки. Учитывая возложенные задачи, Ростехнологии должна стать поистине мощной структурой, способной в условиях жесточайшей конкуренции вывести на мировой рынок российские машины или военно-техническое оборудование, а главное - создать спрос на российский хайтек, постоянно увеличивая экспорт, заключая новые контракты на поставки", - считает вице-спикер.