Posted 10 октября 2007,, 09:58

Published 10 октября 2007,, 09:58

Modified 2 апреля, 00:33

Updated 2 апреля, 00:33

Сельхозпроизводителей освободят от уплаты налога на прибыль до 2011 года

10 октября 2007, 09:58

МОСКВА, 10 октября. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий освобождение сельхозпроизводителей от уплаты налога на прибыль до 2011 года. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в аппарате Госдумы.

Законопроект разработала и внесла в Госдуму группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе в вице-спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Соответствующие изменения в действующее законодательство о налогах и сборах предусматривают продление срока действия налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль до 1 января 2011 года для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

"За последние годы, благодаря принимаемым мерам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей их финансовое положение начало улучшаться. Доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве с 2002 по 2006 годы сократилась с 58 до 34,7%, а объем реализации продукции за тот же период времени увеличился с 317 млрд руб. до 565,5 млрд руб.", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время авторы законопроекта указывают, что еще значительное число хозяйств имеют неустойчивое финансовое положение и нуждаются в поддержке со стороны государства. "Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы определено направление такой поддержки аграрной политики, предусматривающее сохранения льготного режима налогообложения сельскохозяйственного производства", - напоминают разработчики документа.

Вместе с тем 2007 год - последний год, в котором сельскохозяйственные товаропроизводители пользуются освобождением от уплаты налога на прибыль. Продление нулевой ставки связано с тем, что введение общего режима налогообложения в условиях незавершенности долгосрочных мероприятий приоритетного национального проекта "Развитие АПК", особенно в части развития животноводства, неизбежно приведет к уменьшению средств, которые могут быть направлены на финансирование дальнейшего развития сельского хозяйства, говорится в документе.