Posted 10 октября 2007,, 11:39

Published 10 октября 2007,, 11:39

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Российский школьник прочитывает за год не более девяти книг

10 октября 2007, 11:39

МОСКВА, 10 октября. Российские подростки читают в месяц не более одной книги. Еще 30 лет назад этот показатель был выше в четыре раза. Об этом сказал сегодня директор Центра социологии образования РАО Владимир Собкин на проходящей в рамках Международного фестиваля "БиблиОбраз-2007" конференции "Подросток и современное общество: права и ответственность". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалист отметил, что сейчас книги являются любимым видом искусства только для 7% детей и подростков, тогда как в 70-е годы так считал каждый третий. Согласно исследованиям Собкина, "чем более низок образовательный уровень родителей, тем меньше читает ребенок". Ученый также подчеркнул, что к окончанию школы только 10% молодых людей могут ответить на вопросы, кто написал то или иное произведение, которое они проходили в школе.

"Самый известный сегодняшним подросткам литературный герой - Гарри Поттер, из числа опрошенных каждый четвертый называет книги об этом маленьком волшебнике", - такими данными поделилась с коллегами на конференции гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина. Она отметила, что книги о Гарри Поттере популярны в подростковой среде, в отличие от отечественных и зарубежных литературных произведений, которые упоминаются опрошенными детьми единично.

"Нас особенно беспокоит, что подростки практически не читают научно-познавательных книг", - подчеркнула Веденяпина. По ее словам, только 13% подростков сообщили, что за последние полгода их семья приобрела не менее 10 книг, а 38% признали, что у них дома имеется не более 100 книг и то, как правило, приобретенных случайно. "От невнимания родителей страдают прежде всего маленькие дети, у которых в результате может так и не развиться желание читать.