Posted 11 октября 2007,, 04:43

Published 11 октября 2007,, 04:43

Modified 2 апреля, 00:32

Updated 2 апреля, 00:32

Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу Каитова

11 октября 2007, 04:43

МОСКВА, 11 октября. Верховный суд России сегодня рассмотрит жалобы осужденных на приговор по так называемому "делу Каитова", вынесенный 27 декабря прошлого года Верховным судом Карачаево-Черкесской Республики. Речь идет об убийстве депутата парламента Карачаево-Черкесии Расула Богатырева и еще шести человек, которое произошло в октябре 2004 года.

Главным обвиняемым по делу проходил тогдашний зять президента Карачаево-Черкесии и гендиректор ОАО "Кавказцемент" Али Каитов. Его признали организатором убийства и приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Всего перед судом престали 16 человек. Восемь из них обвиняли в совершении убийства, а остальных - в сокрытии этого преступления.

По версии обвинения, убийство произошло на даче Али Каитова, а мотивом совершения преступления стала борьба за контроль над компанией "Кавказцемент". Суд приговорил главных исполнителей преступления - Азамата Акбаева и Темирлана Бостанова - к пожизненному заключению. Осужденные обжаловали приговор в Верховном суде. В частности, Али Каитов и его адвокаты просят отменить вердикт, а дело прекратить, в связи с "непричастностью" осужденного к преступлению. В ходе процесса в Верховном суде Карачаево-Черкессии защита выдвинула версию о том, что Бытыров приехал на дачу к Каитову с вооруженными людьми, которые первыми открыли огонь.