Posted 11 октября 2007,, 09:49

Published 11 октября 2007,, 09:49

Modified 2 апреля, 00:32

Updated 2 апреля, 00:32

Депутаты одобрили во втором чтении законопроект о платных дорогах

11 октября 2007, 09:49

МОСКВА, 11 октября. Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ". Как передает корреспондент "Росбалта", законопроект поддержали 318 депутатов.

Законопроектом устанавливаются основные понятия в области дорожного хозяйства, основы классификации автомобильных дорог, компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в дорожном хозяйстве, права и обязанности организаций и граждан, использующих автомобильные дороги, случаи ограничения движения на автомобильных дорогах и порядок эксплуатации автомобильных дорог на платной основе.

Согласно законопроекту, эксплуатация автомобильной дороги на платной основе возможна только при наличии бесплатного альтернативного проезда. Ко второму чтению законопроект претерпел ряд изменений. В частности, уточнена классификация автомобильных дорог и формы собственности на автомобильные дороги. При этом установлена обязательность утверждения перечней автомобильных дорог федерального и регионального значения, которые будут являться основанием для отнесения автомобильных дорог к соответствующей форме собственности.

Кроме того, доработан механизм использования автомобильных дорог на платной основе. Допускается использование платных дорог только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог, а в границах населенных пунктов - только новое строительство платных дорог. Также доработан перечень условий концессионных соглашений, предусматривающих использование дорог на платной основе.