Posted 12 октября 2007,, 07:54

Published 12 октября 2007,, 07:54

Modified 2 апреля, 00:31

Updated 2 апреля, 00:31

Жуков: В Москве готовятся к визиту премьера Индии

12 октября 2007, 07:54

МОСКВА, 12 октября. В России готовятся к визиту премьера Индии Манмохана Сингха, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, открывая в Москве заседание российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, передает "Интерфакс".

"На повестке дня - визит в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха. И это задает параметры нашего сегодняшнего заседания", - сказал Жуков. По его словам, "мы исходим из того, что встреча на высшем уровне станет политическим событием, подводящим итоги нашего сотрудничества, и определит ориентиры на будущее".

Жуков также сообщил, что до встречи на высшем уровне еще предстоит ряд двусторонних мероприятий, в частности, 7-е заседание российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

"Российско-индийские отношения были и остаются приоритетной сферой нашего сотрудничества с зарубежными странами", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, на прошлом заседании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству была поставлена цель довести уровень взаимного товарооборота до $10 млрд к 2010 году.

"Прошедший год показал, что темпы нашей взаимной торговли позволят выполнить эту задачу", - подчеркнул он. Он также сообщил, что Минэкономразвития РФ и аналогичное министерство Индии подготовили комплексное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между РФ и Индией. Кроме того, Жуков подчеркнул, что опыт сотрудничества России и Индии в строительстве АЭС может быть использован в развитии взаимодействия в таких сферах как энергетика, цветная и черная металлургия, разработка полезных ископаемых и машиностроение