Posted 15 октября 2007,, 13:55

Published 15 октября 2007,, 13:55

Modified 2 апреля, 00:29

Updated 2 апреля, 00:29

Ученые спасли ценную породу сторожевых собак

15 октября 2007, 13:55

МОСКВА, 15 октября. Пятилетняя работа ученых Института общей генетики имени Вавилова Российской академии наук (РАН) по сохранению исчезающей породы сторожевых собак - тувинской овчарки - увенчалась успехом, передает inauka.ru.

В 2002 году четыре чудом уцелевших представителя этой породы были доставлены в созданный на базе Института питомник "Монгун-Тайга", названный так по отдаленному району Тувы, где у чабанов сохранились несколько тувинских овчарок. Сейчас в компьютерной базе данных Института насчитывается уже 39 особей этой породы. Получено второе поколение сторожевиков, ученые надеются получить и третье. Об этом рассказал профессор МГУ, сотрудник Института общей генетики РАН Илья Захаров, который принял участие в состоявшейся в Кызыле Международной конференции "Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центральной Азии".

По словам Захарова, надо бы радоваться увеличению численности тувинских овчарок, но появилась другая проблема. Сейчас тувинские овчарки в основном содержатся в московских семьях, а в городских условиях собаки этой породы начинают терять свои лучшие сторожевые качества. В Москве нет волков и снежных барсов, нападающих на стада овец и яков, нет и 50-градусных морозов, к которым они привыкли. В столице они в лучшем случае сторожат дачи и коттеджи.