Posted 20 октября 2007,, 13:58

Published 20 октября 2007,, 13:58

Modified 2 апреля, 00:26

Updated 2 апреля, 00:26

Ростов: соблюдать правила на дорогах - модно

20 октября 2007, 13:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 20 октября в средней школе N43 Ростова-на-Дону состоялось масштабное мероприятие «День Безопасности На Дорогах», передает корреспондент ИА "Росбалт-Юг". Организаторы поставили своей задачей убедить школьников в том, что соблюдать правила безопасности на дорогах "не только не стыдно, но и модно".

По словам организатора акции, генерального директора фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнова – "Идея этого мероприятия основана на предположении, что взрослых лучше всего агитировать через детей, а детей – через совместную деятельность".

В рамках «Дня Безопасности» в школе состоялись многочисленные проектные семинары, мастер-классы и практические занятия с участием депутатов госдумы и законодательного собрания РО, руководителей министерства образования РО, учителей, школьников, их родителей, а также представителей страховых компаний, врачей, журналистов, специалистов по рекламе, дизайну и пиару.

На открытии «Дня Безопасности» руководитель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат Владимир Плигин сказал, обращаясь к детям, что он очень доволен тем, что ему никого в этот день не придется наказывать, а только сотрудничать и общаться на равных. Что маленькие граждане нашей страны, может быть, лучше взрослых понимают правила общественного поведения, которые являются основой правил поведения на дороге и т.д.

Наиболее популярными мастер-классами в этот день стали: «Почему россияне соблюдают правила дорожного движения за границей, а у себя дома – нет» - Сречко Лончар (Хорватия), «Как использовать радио для пропаганды безопасности на дорогах – Андрей Пономарев («Эхо Ростова»), «Почему пешеходы переходят дорогу в неположенных местах» - Андрей Зайчиков, лидер ростовских «НАШИХ», «Как использовать Интернет для пропаганды безопасности на дорогах» - Денис Третьяков и Олег Гапонов (ИА «Росбалт-Юг»), «Роль телевидения в пропаганде безопасности на дорогах» - Роман Масенко (спецкор передачи «Человек и Закон»), «Как использовать полиграфический дизайн» - Вячеслав Козлов, «Как использовать массовые акции для пропаганды дорожной безопасности» - Сергей Чуев и Наталья Сундеева, руководители ростовской «Молодой Гвардии».