Posted 25 октября 2007,, 15:16

Published 25 октября 2007,, 15:16

Modified 2 апреля, 00:22

Updated 2 апреля, 00:22

Путин прибыл с двухдневным визитом в Лиссабон

25 октября 2007, 15:16

ЛИССАБОН, 25 октября. Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Лиссабон, где встретится с руководством Португалии и примет участие в саммите Россия-ЕС. Как передает ИТАР-ТАСС, в Лиссабоне глава российского государства проведет серию двусторонних переговоров, а в пятницу в португальском городе Мафра примет участие в юбилейном - двадцатом - саммите Россия- Евросоюз. В португальской столице у Путина запланированы встречи с президентом страны Анибалом Каваку Силвой, а также премьер-министром Жозе Сократишем.

Визит начался с официальной церемонии встречи. Она состоялась на площади Империи у монастыря Жеронимуш, где высокого российского гостя встречал президент Португалии Анибала Каваку Силва. Они тепло поприветствовали друг друга. На площади был выстроен почетный караул из трех родов португальских войск. Прозвучали гимны двух стран. Лидеры двух стран представили друг другу свои делегации. Вслед за этим почетный караул прошел по площади парадным строем. Из Жеронимуша лидеры двух стран отправились в президентский дворец Белень, где состоятся их переговоры.

Как сообщает РИА "Новости", сегодня вечером Путин на встрече с президентом Португалии, а затем премьер-министром страны Жозе Сократешем обсудит проблемы ПРО, ДОВСЕ, иранскую ядерную программу, а также вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Также в первый день пребывания в Португалии российский президент возложит венок к могиле поэта Луиша де Камоэнса, посетит выставку в Национальном дворце «Ажуда» «Искусство и культура Российской империи в коллекции Эрмитажа», а также побывает на концерте российского пианиста Сергея Маркарова.

Это второй визит Владимира Путина в Лиссабон. В первый раз он посетил Португалию с рабочим визитом в ноябре 2004 года. В конце мая этого года Россию с официальным визитом посетил португальский премьер-министр Жозе Сократеш.