Posted 28 октября 2007,, 13:51

Published 28 октября 2007,, 13:51

Modified 2 апреля, 00:21

Updated 2 апреля, 00:21

Партию Сажи Умалатовой не допустили к выборам

28 октября 2007, 13:51

МОСКВА, 28 октября. Центральная избирательные комиссия России отказал в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы Партии мира и единства в связи с большим количеством недостоверных сведений в подписных листах, которые партия подала в ЦИК в качестве поддержки своего федерального списка, передает корреспондент "Росбалта".

Объем недостоверных сведений превысил допустимые для регистрации 5%. В результате из 70 тыс. проверенных подписей было отбраковано 6 тыс. 290.

Ранее уже сообщалось, что работавшие с подписями графологи зафиксировали 31 недостоверное сведение, предоставленное Партией мира и единства. Также известно, что у этой партии, которую возглавляет Сажи Умалатова, меньше всего денег в избирательном фонде — всего 130 тыс. руб. Такие сведения, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил неделю назад журналистам заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Накануне ЦИК отказал Российской экологической партии «Зеленые» в регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты, передает корреспондент «Росбалта». Основанием для отказа послужило то, что у партии «Зеленые» оказалось более 17% недостоверных подписей. По словам докладчика, члена ЦИК Майи Гришиной, по результатам проверки 70 тыс. подписей, собранных партией «Зеленые», недостоверными было признано более 12 тыс.

Заместитель руководителя аппарата партии «зеленые» Александр Белозеров пытался возражать против решения ЦИК, заявляя, что на самом деле у партии не больше 5% недостоверных подписей и что ЦИК не принял во внимание заявленных партией возражений.

На данный момент к выборам допущено 11 партий.

Кто и под каким номером будет в бюллетене, станет известно в среду. Секретарь ЦИК Николай Конкин пояснил: «30-го числа в 11:00 пройдет жеребьевка по бесплатному и платному эфирному времени. 31 числа в 10 часов утра пройдет жеребьевка по их размещению в бюллетенях для голосования».

Со дня на день ЦИК определится с составом наблюдателей, которые будут приглашены на парламентские выборы. Сейчас уточняются их пофамильные списки.