Posted 30 октября 2007,, 10:02

Published 30 октября 2007,, 10:02

Modified 2 апреля, 00:20

Updated 2 апреля, 00:20

Турецкий посол: Военная операция в Ираке не осложнит общую ситуацию в регионе

30 октября 2007, 10:02

МОСКВА, 30 октября. Турецкая военная операция в Ираке не осложнит общую ситуацию в регионе. Об этом заявил на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Куртулуш Ташкент, отвечая на вопрос корреспондента «Росбалта».

«Операция турецких вооруженных сил не дестабилизирует общую обстановку в регионе, так как это будет точечная (ограниченная) операция», - сказал посол. Он пояснил, что «речь не идет о захвате или о чем-либо подобном».

«Мы не ожидаем от центрального правительства Ирака, что оно проявит силу в борьбе с терроризмом, мы вынуждены прибегнуть к защите в рамках международного права», - сказал Ташкент.

По словам посла, масштабы военной операции Турции против Курдской рабочей партии «будут соответствовать масштабам опасности», а дата и сроки проведения операции будут определяться по факту.

«Речь не идет об оккупации, цель военной операции – нанесение удара по террористам», - подчеркнул турецкий посол.

Напомним, 12 октября премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страну не останавливают никакие возможные последствия вторжения в Ирак. По мнению турецких политических комментаторов, только решительные действия американских войск в Ираке против проникших туда из Турции курдских сепаратистов могут заставить Анкару отказаться от ввода войск в соседнюю страну.

Парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке. Несмотря на долгие уговоры властей Ирака и США, а также серию иракско-турецких переговоров на высшем уровне, Турция начала военную операцию на иракской территории. Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, перешли границу и действовали уже на глубине до 50-ти километров на иракской территории. По всей вероятности, турецкое руководство решило, что откладывать проведение операции нельзя, после того как промедление обернулось гибелью десятков военнослужащих, и подтвердилась информация о похищении 8-ми солдат курдами. Боевики устраивали жалящие вылазки против позиций турецкой армии, сосредоточенной у границы с Ираком. Базируясь на севере Ирака, они проходили в Турцию и уходили обратно, в то время как турки обязаны были оставаться на своей территории. Точное число погибших в последние дни турецких солдат неизвестно. Командование турецкой армии засекретило цифры, после того как счет пошел на десятки.

С 1984 года Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Конфликт унес около 40 тыс. жизней.