Posted 30 октября 2007,, 10:12

Published 30 октября 2007,, 10:12

Modified 2 апреля, 00:20

Updated 2 апреля, 00:20

Турецкий посол: Военная операция в Ираке не повредит партнерству с США

30 октября 2007, 10:12

МОСКВА, 30 октября. Военная операция в Турции в Ираке не повредит партнерству с США. Такое мнение высказал посол Турции в России Куртулуш Ташкент на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент «Росбалта».

«Турецко-американские отношения весьма развиты и охватывают множество различных областей, поэтому не стоит преувеличивать влияние турецкой военной операции против террористов в Ираке на турецко-американские отношения», - сказал посол.

По словам Ташкента, Ирак и США «не смогли принять необходимых мер по борьбе с терроризмом в Ираке». «За последний месяц мы потеряли более 40 турецких граждан в борьбе против террористической организации Курдская рабочая партия», - отметил посол.

Ташкент считает, что США не ведут борьбу с курдскими террористами, так как «они говорят, что у них не хватает сил для этой борьбы».

Вместе с тем, Ташкент выразил надежду на то, что предстоящая встреча турецкого и американского президентов Эрдогана и Буша «будет положительной».

Напомним, 12 октября премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страну не останавливают никакие возможные последствия вторжения в Ирак. По мнению турецких политических комментаторов, только решительные действия американских войск в Ираке против проникших туда из Турции курдских сепаратистов могут заставить Анкару отказаться от ввода войск в соседнюю страну.

Парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке. Несмотря на долгие уговоры властей Ирака и США, а также серию иракско-турецких переговоров на высшем уровне, Турция начала военную операцию на иракской территории. Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, перешли границу и действовали уже на глубине до 50-ти километров на иракской территории. По всей вероятности, турецкое руководство решило, что откладывать проведение операции нельзя, после того как промедление обернулось гибелью десятков военнослужащих, и подтвердилась информация о похищении 8-ми солдат курдами. Боевики устраивали жалящие вылазки против позиций турецкой армии, сосредоточенной у границы с Ираком. Базируясь на севере Ирака, они проходили в Турцию и уходили обратно, в то время как турки обязаны были оставаться на своей территории. Точное число погибших в последние дни турецких солдат неизвестно. Командование турецкой армии засекретило цифры, после того как счет пошел на десятки.

С 1984 года Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Конфликт унес около 40 тыс. жизней.