Posted 30 октября 2007,, 13:33

Published 30 октября 2007,, 13:33

Modified 2 апреля, 00:20

Updated 2 апреля, 00:20

В Британии испытывают невидимый танк

30 октября 2007, 13:33

ЛОНДОН, 30 октября. По некоторым данным, вооруженные силы Великобритании испытывают новую секретную технологию, благодаря которой танки и пехота становятся невидимыми. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Солдат, участвовавший в испытаниях, сообщил газете The Sun: «Эта технология абсолютно невероятна. Если бы я не присутствовал, я бы ни за что не поверил в это». «Я смотрел на поля и видел лишь траву и деревья, но на самом деле я смотрел в упор на дуло танковой пушки», - добавил он.

Сверхсекретные испытания проводились специалистами из научно-исследовательского подразделения британского министерства обороны Royal Engineers и специалистами из британской компании оборонных технологий QinetiQ, которое является бывшим исследовательским подразделением Министерства обороны Британии.

Новое изобретение использует видеокамеры и проекторы, с помощью которых отражения окружающей среды проецируются на специально разработанный танк, покрытый кремнием, что увеличивает его отображающую способность. В результате невооруженный глаз видит лишь то, что находится за танком. Министерство обороны страны тестирует так же и военные жилеты, которые работают по тому же принципу.

Профессор Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) сэр Джон Пендри, ведущий мировой эксперт в области исследования невидимости, сказал: "Учитывая последние достижения исследований, уже через пять лет можно ожидать использования новых технологий в полевых условиях. В теории этот вопрос разработан уже давно, основная задача сейчас - применить теоретические исследования на практике".