Posted 30 октября 2007,, 15:47

Published 30 октября 2007,, 15:47

Modified 2 апреля, 00:20

Updated 2 апреля, 00:20

Чабан отказался подчиняться Саакашвили

30 октября 2007, 15:47

МОСКВА, 30 октября. Командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан не собирается, да и не имеет права уезжать из зоны безопасности по требованию президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом генерал-майор Чабан сообщил корреспонденту «Росбалта» по телефону.

Как пояснил Чабан, Саакашвили объявил его персона нон грата в связи с тем, что патруль миротворцев в Зугдидском районе Абхазии задержал пятерых сотрудников МВД Грузии, пытавшихся воспрепятствовать его передвижению. По словам генерала, патруль КСПМ имеет право свободного передвижения по зоне безопасности, и конфликтующие стороны должны оказывать ему содействие.

«Миротворцы имели полное право применить оружие, - рассказал генерал Чабан. – Но этого делать не стали, а задержали пятерых представителей МВД Грузии. Мы готовы были их отпустить сегодня же в 12.00, но грузинская сторона стала тянуть время, дожидаясь приезда Саакашвили. Он приехал в 14.30, и задержанных передали ему, после чего он выехал в Зугдиди и дальше в Тбилиси».

Выезжать с грузинской территории по требованию Саакашвили генерал-майор Чабан не собирается. «Я военнослужащий и выполняю приказ, - отметил он. – Я назначен на должность распоряжением министров обороны СНГ, и для того, чтобы меня освободить, должно быть соответствующее распоряжение, и должен быть человек, которому я мог бы передать дела. Пока этого нет, я не имею права выезжать».

Обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта, по словам Сергея Чабана, напряженная, но контролируемая.

Как сообщалось, замглавкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что генерал-майор Чабан останется командующим коллективными силами стран СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта до тех пор, пока решением глав государств СНГ не будет назначен новый командующий, передавало РИА «Новости».

Евневич также сказал, что представители грузинских силовых ведомств препятствуют деятельности миротворцев СНГ и мешают урегулированию грузино-абхазского конфликта. «Правоохранительные органы сторон обязаны содействовать миротворческим силам при выполнении обязанностей по мандату, однако грузинская сторона вместо этого то и дело пытается препятствовать, что мешает урегулированию в зоне конфликта», — добавил генерал.

Напомним, Саакашвили приехал сегодня в Ганмухури из-за того, что, как утверждает Грузия, российские миротворцы окружили находящийся здесь грузинский патриотический лагерь и удерживали в нем трех грузинских военнослужащих. Саакашвили, обращаясь к миротворцам, заявил: «Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть в ближайшие дни он покинет территорию Грузии».

«Мы дали приказ защищаться при следующем нападении всеми возможными средствами, а возможностей достаточно, вы хорошо знаете. Нашему терпению приходит конец», — сказал Саакашвили. Он также потребовал от миротворцев извинений за инцидент и вообще прекращения любых провокаций. «Это твердая позиция грузинских властей», — подчеркнул президент Грузии.

По его информации, «по поводу дальнейшей судьбы миротворцев мы сделаем в дальнейшем заявление». Но, предупредил он, «если еще раз такое повторится, вы вовлечете Россию и Грузию в огромную провокацию». «Провокационные действия у вас тут больше не пройдут, мы настроены очень решительно», — заверил он.

Телекомпания «Рустави 2» распространила кадры избиений российскими миротворцами представителей правоохранительных органов Грузии. Официальный Тбилиси потребовал от международного сообщества жестко отреагировать на инцидент в конфликтной зоне. В Грузии напомнили, что миротворцы покровительствуют противоправным действиям в зоне грузино-абхазского конфликта, включая контрабанду, похищение людей, вымогательство, физическую расправу.

Командование миротворцев заявляет, что в инциденте виновата грузинская сторона. По информации «Интерфакса», помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев сообщил, что патруль миротворцев, возглавляемый командиром 527-го отдельного мотострелкового батальона подполковником Сергеем Ениным, в соответствии с боевым распоряжением осуществлял патрулирование в зоне безопасности (Гальский район Абхазии и прилегающая территория Зугдидского района Грузии)».