Posted 29 ноября 2007,, 15:49

Published 29 ноября 2007,, 15:49

Modified 2 апреля, 00:01

Updated 2 апреля, 00:01

ЦИК: Все результаты выборов будут доступны в Интернете и по мобильнику

29 ноября 2007, 15:49

МОСКВА, 29 ноября. Предварительные результаты выборов в Государственную думу 5-го созыва начнут оглашаться с 21.00 2 декабря «нарастающим итогом» и будут обновляться каждый час. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», говорили сегодня члены Центризбиркома РФ и технические специалисты на открытии информационного центра «Выборы-2007».

Как сообщил член ЦИК Игорь Борисов, в течение дня 2 декабря – в 10.00, в 14.00, в 17.00 и в 19.00 - будут меняться только данные о явке избирателей. Начиная с 21 часа, станут появляться и обновляться предварительные итоги голосования, в том числе по России в целом, по отдельным регионам и по отдельным партиям. Первыми о них узнают журналисты в центре «Выборы-2007», а затем данные будут появляться в Интернете, в портале государственной автоматизированной системы ГАС «Выборы» www.cikrf.ru.

«К утру 3 декабря мы надеемся на хороший процент обработки голосов», - отметил Борисов. Он также сообщил, что на одной трети участков в Москве, а также на всех участках Саратова и Ставрополя будут работать электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), и еще на 5 участках Саратова – комплексы электронного голосования (КЭГи).

В системе ГАС «Выборы», как рассказал начальник федерального центра информатизации ЦИК Виктор Ященко, задействовано более 2 тыс. системных администраторов. В каждой территориальной избирательной комиссии, когда в нее привезут протоколы с участков, сисадмин введет все данные в компьютер, сверит с бумажными протоколами и отправит для сверки и утверждения в избирком субъекта РФ и в ЦИК, который и даст добро на их размещение в Интернете.

Но предварительные данные будут доступны гражданам еще и по мобильным телефонам. Как рассказал член ЦИК Игорь Федоров, «мобильный портал» будет работать следующим образом. Гражданин посылает SMS-запрос по номеру 5503. До 21.00 2 декабря он по этому запросу получает лишь данные о партиях – участницах выборов. Но с этого времени станут сообщаться и предварительные итоги голосования. Чтобы узнать данные по конкретному избирательному участку, владелец телефона набирает код региона, затем, через пробел, номер участка из трех или четырех цифр и посылает этот запрос оператору на 5503. Данная услуга платная и будет стоить около 5 рублей.

Заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов предупредил, что предварительные итоги юридической силы не имеют.