Posted 7 декабря 2007,, 11:54

Published 7 декабря 2007,, 11:54

Modified 1 апреля, 23:55

Updated 1 апреля, 23:55

Путин станет президентом Союзного государства Беларуси и России

7 декабря 2007, 11:54
Владимир Путин после того, как покинет пост президента РФ, станет президентом Союзного государства Беларуси и России, а Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент. По данным источника в окружении президента Белоруссии, конституционный акт, провозглашающий Союзное государство, будет подписан в ходе визита Путина в Белоруссию на следующей неделе.

МОСКВА, 7 декабря. Владимир Путин возглавит Союзное государство, сообщают источники в администрации Александра Лукашенко. 13-14 декабря состоится визит президента РФ Владимира Путина в Минск.

В рамках визита пройдет заседание Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России. На нем предполагается рассмотреть проект союзного бюджета на 2008 год, поправки в бюджет 2007 года, отчет Совета министров Союзного государства об исполнении бюджета за 2005 год. Планируется также обсудить вопрос о внесении дополнений в порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства.

Кроме того, предполагается, что будет подписан уже подготовленный конституционный акт, провозглашающий Союзное государство России и Белоруссии. Об этом сообщили радиостанции "Эхо Москвы" источники в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По информации источников, Путин станет президентом Союзного государства после того, как покинет пост президента РФ. Президент Белоруссии Лукашенко возглавит Союзный парламент.

В повестку заседания Высшего госсовета включены также вопросы об итогах торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией за 2006 — первое полугодие 2007 года и о ходе выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2006—2007 год.

Напомним, в последний раз в Минске президенты Беларуси и России встречались в декабре 2006 года, на заседании Высшего госсовета Союзного государства.