Posted 10 декабря 2007,, 07:03

Published 10 декабря 2007,, 07:03

Modified 1 апреля, 23:54

Updated 1 апреля, 23:54

В январе 2008-го в России выйдет первый в мире роман, написанный компьютером

10 декабря 2007, 07:03

МОСКВА, 10 декабря. В январе в России выйдет первый в мире роман, написанный компьютером, сообщает «Эхо Москвы». В основе сюжетной линии – истории героев романа Льва Толстого "Анна Каренина". Рабочее название романа – «Настоящая любовь».

«Написанию» романа предшествовала длительная работа программистов и филологов, уточняют «Аргументы и факты». У специалистов ушло 8 месяцев на написание специальной программы. После этого им пришлось придумать только начало романа и собрать досье на каждого персонажа.

Для того чтобы написать книгу, компьютеру понадобилось три дня непрерывной работы.

Организаторы проекта сообщили, что затраты на гонорары создателей программы в 10 раз меньше, чем затраты на издательство обычной книги. Книга выйдет тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Действие романа происходит в наше время, но главные его герои - это Анна Каренина и Алексей Вронский. По неподтвержденной информации, роман выдержан в стиле японского писателя Харуки Мураками.

Попытки написать книгу в режиме он-лайн, то есть при помощи пользователей сети «Интернет», уже предпринимались, отмечает «Эхо Петербурга». В итоге появлялись произведения с большим количеством авторов. Но теперь появится книга, у которой автора нет вообще. Появление подобных проектов - признак кризиса книгоиздательского дела в стране, уверен писатель Илья Стогов. «Я лишен сантиментов по поводу книгоиздания в нашей стране, - сказал он. - Подобно тому, как популярная музыка - это просто способ с продюсером вернуть вложенные деньги. Поэтому, почему бы компьютерам не писать книжки. Я думаю, что это в любом случае будет художественнее большинства книжек, которые сегодня прокатывают за бестселлеры».

В свою очередь писатель Захар Прилепин считает, что никакого кризиса книгоиздательства нет, а о таких проектах нельзя говорить серьезно: «Нет ни кризиса издательского дела, ни кризиса литературы. Занятие это из разряда «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», потому что есть ведь искусственные цветы, надувные женщины».