Posted 26 декабря 2007,, 15:58

Published 26 декабря 2007,, 15:58

Modified 1 апреля, 23:43

Updated 1 апреля, 23:43

Путин: Пуски ракет - это праздничный фейерверк

26 декабря 2007, 15:58

НОВО-ОГАРЕВО, 26 декабря. Президент РФ Владимир Путин поздравил военных с удачным пуском ракет и расценил эти пуски как существенный вклад в обороноспособность страны. "Что касается пусков ракет, то должен сказать, что это приятный, красивый, праздничный фейерверк, за которым стоит большая работа и военных специалистов и гражданских инженеров, конструкторов. Поздравьте всех, это серьезный шаг на пути укрепления обороноспособности России", - сказал Путин, принимая в среду в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщает "Интерфакс".

Как доложил главе государства Сердюков, во вторник было произведено два пуска. Один - морского базирования, а другой - с космодрома Плесецк. "Вчера произвели два пуска. Первый - морского базирования - в 13.00 из Баренцева моря, из подводного положения, с глубины 45 м. Все блоки достигли в 13:34 нашего полигона Кура, все в рамках заданных целей", - сказал Сердюков.

Он сообщил также, что в 16:10 во вторник с космодрома Плесецк был произведен запуск модернизированной ракеты "Тополь-М", также с тремя блоками. "В 16:34 они достигли также Куры. Хочу обратить внимание на очень высокую точность", - сказал министр. Он также проинформировал главу государства о том, что во вторник с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М" был выведены на орбиту три космических аппарата (системы ГЛОНАСС - ИФ), которые сейчас уже начинают работать. Сердюков подчеркнул, что навигационная система ГЛОНАСС, "по сути, уже может работать в постоянном режиме".

Пуск новейшей стратегической ракеты с разделяющимися боевыми блоками РС-24 был осуществлен во вторник с космодрома Плесецк (Архангельская область) совместными расчетами Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Космических войск. Это второе летное испытание новой ракеты. Первый успешный старт РС-24 состоялся 29 мая.
Головная часть ракеты с разделяющимися боевыми блоками успешно поразила условные цели на камчатском полигоне Кура, преодолев около 7 тыс. км.

По неофициальным данным, ракета РС-24 способна нести три и более боевых блоков.
Ракета РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. РС-24 создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в моноблочной ракете "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на создание новой ракеты.

По информации РВСН, принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки Ракетных войск по преодолению систем противоракетной обороны и укрепит потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил, отметил представитель РВСН. Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным ракетам РС-18 (по западной классификации "Стилет", 6 боевых блоков индивидуального наведения) и РС-20 ("Сатана", 10 боевых блоков) по мере истечения их продленных сроков эксплуатации.

По словам представителей командования РВСН, в будущем вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 ("Тополь-М") РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе стратегических ядерных сил России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины XXI века. Активизация опытно-конструкторской работы по созданию нового ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 является одним из ключевых мероприятий по строительству РВСН на 2009 и последующие годы.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов сообщил "ИФ-АВН", что новейшая баллистическая ракета РС-24 может быть принята на вооружение примерно через три года. "Потребуется провести еще несколько испытательных пусков, как представляется не более пяти, прежде чем межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 будет принята на вооружение. По времени это может занять до трех лет", - сказал Соловцов.

Атомная подводная лодка стратегического назначения Северного флота "Тула" произвела также во вторник успешный пуск баллистической ракеты из подводного положения из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.