Posted 10 января 2008,, 10:01

Published 10 января 2008,, 10:01

Modified 1 апреля, 23:38

Updated 1 апреля, 23:38

ОБСЕ признала, что итоги выборов в Грузии сфальсифицированы

10 января 2008, 10:01
Президентские выборы в Грузии были грубо и умышленно сфальсифицированы, заявил глава миссии наблюдателей ОБСЕ Дитер Боден. По его словам, первоначальная и в целом положительная оценка грузинских выборов со стороны ОБСЕ уже не верна. В ЦИК Грузии царит "хаос", добавил Боден.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 10 января. Президентские выборы в Грузии грубо и умышленно сфальсифицированы. Об этом заявил газете "Франкфуртер рундшау" глава миссии наблюдателей ОБСЕ германский дипломат Дитер Боден, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул Боден, становится все более очевидно, что в Грузии имели место "грубые, небрежные и умышленные фальсификации при подсчете голосов", и первоначальная, в целом положительная оценка их проведения со стороны ОБСЕ уже не верна.

"Мы получаем также от наших собственных наблюдателей все возрастающую информацию о распространенных и серьезных нарушениях при подсчете голосов на выборах. Они включают грубые, небрежные и умышленные фальсификации, например, в Батуми", - указал Боден. В Центральной избирательной комиссии Грузии царит "хаос", добавил он.

Когда ОБСЕ в основном позитивно охарактеризовало грузинские выборы на следующий день после их завершения, тогда "эти значительные нарушения еще не были видны", отметил Боден.

Добавим, что на выборах с результатом 52% голосов победил Михаил Саакашвили.