Posted 24 января 2008,, 11:16

Published 24 января 2008,, 11:16

Modified 1 апреля, 23:29

Updated 1 апреля, 23:29

Польша: обнародован список офицеров, погибших при крушении самолета

24 января 2008, 11:16
В Польше обнародовали список погибших в авиакатастрофе военно-транспортного самолета CASA-295М. Всего погибли 20 человек - 4 члена экипажа и 16 высокопоставленных офицеров ВВС Польши. Все они занимали ключевые позиции в ВВС и были руководителями военных баз в различных регионах Польши.

ВАРШАВА, 24 января. Командующий ВВС Польши, генерал Анджей Власик обнародовал список погибших в авиакатастрофе военно-транспортного самолета CASA-295М. Как передает РИА «Новости», по его словам, всего погибли 20 человек - 4 члена экипажа и 16 высокопоставленных офицеров ВВС Польши.

Среди погибших - генерал Анджей Анджеевский, подполковник Здислав Чесьлик, полковник Ежи Пилат, подполковник Дариуш Павляк, полковник Дариуш Маценг.

"Все они занимали ключевые позиции в ВВС и были руководителями военных баз в различных регионах Польши", - сказал командующий.

Командование ВВС Польши приняло решение временно приостановить использование всех самолетов типа CASA-295М до выяснения обстоятельств трагедии.

Транспортный самолет CASA-295М производят в Испании. Польша эксплуатирует десять лайнеров этого типа, которые могут перевозить до 78 человек.

Как сообщалось ранее, военно-транспортный самолет, летевший из Варшавы, разбился вчера вечером недалеко от польского города Щецин. Пассажиры были участниками конференции по безопасности полетов, которую в Польше ежегодно организует Управление гражданской авиации.

По данным Службы спасения, самолет разбился при заходе на посадку. Лайнер упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу недалеко от аэродрома.

Говоря о причинах трагедии, Туск сказал, что «все возможно: технические причины, погодные условия, ошибка пилота». «Нужно подождать мнения специалистов», — добавил он.

Эта катастрофа стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет. В стране объявлен общенациональный траур. Через несколько часов после катастрофы на военную базу прибыл премьер-министр Польши Дональд Туск, а президент Польши Лех Качиньский прервал свой визит в Хорватию.