Posted 7 февраля 2008,, 09:43

Published 7 февраля 2008,, 09:43

Modified 1 апреля, 23:20

Updated 1 апреля, 23:20

Медведев: Россия - большая, и в этом ее преимущество

7 февраля 2008, 09:43
Россия должна научиться извлекать пользу из своего географического положения, считает Дмитрий Медведев. Необъятность российских просторов создает определенные трудности, главным образом – с транспортным сообщением, но нет худа без добра. «Именно в том, что мы такие большие, и есть наше преимущество», - убежден первый вице-премьер.

ХАБАРОВСК, 7 февраля. Россия должна научиться пользоваться преимуществами своего уникального географического положения. Об этом заявил сегодня журналистам в Хабаровске первый вице-премьер Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, необъятные российские просторы, огромные расстояния, отделяющие Москву от городов Дальнего Востока, создают «определенные трудности», но в этом есть и свой плюс. «Кто сейчас растет быстрее? Конечно, Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Мы где хотим развиваться, только в Европе? Нет, конечно, мы хотим развиваться везде, и здесь (в АТР) - основные, в хорошем смысле слова, узлы роста. Здесь основное потребление, основные инвестиции, и здесь наше сложное географическое положение, в конечном счете, может превратиться в конкурентное преимущество», - сказал первый вице-премьер.

По мнению Медведева, Россия должна «смотреть по всему периметру», внимательно следя за происходящим в Европе, Америке, Азии и Африке. «Именно в том, что мы такие большие, и есть наше преимущество», - резюмировал первый вице-премьер.