Posted 17 апреля 2008,, 11:24

Published 17 апреля 2008,, 11:24

Modified 1 апреля, 22:32

Updated 1 апреля, 22:32

Делимханов: Ямадаевым недолго осталось марать доброе имя чеченского народа

17 апреля 2008, 11:24
Братья Ямадаевы выполняют заказ беглого олигарха Бориса Березовского по развалу России через Северный Кавказ, заявил зампред думского комитета по делам Федерации и региональной политике Адам Делимханов.

МОСКВА, 17 апреля. Братья Ямадаевы выполняют заказ беглого олигарха Бориса Березовского по развалу России через Северный Кавказ. Об этом заявил "Росбалту" зампред думского комитета по делам Федерации и региональной политике Адам Делимханов.

"Очевидно, что сегодня своими преступными действиями в Чечне братья Ямадаевы разыгрывают карту Запада по развалу России через Северный Кавказ, - заявил Делимханов. - Они повели себя как дважды предатели: как граждане России, живущие в Чечне и при этом не заинтересованные в ее светлом будущем, и как военнослужащие подразделения Минобороны, которые вместо того чтобы стоять на защите стабильности и мира наоборот дестабилизируют обстановку в республике".

По его словам, стабильность и курс на мир и созидание на Северном Кавказе сегодня не входят в сферу интересов Запада, "заинтересованного лишь в развале России". "Всенародно отмеченные успехи Рамзана Кадырова на посту президента Чеченской Республики раздражают таких поборников развала России, как Березовский и Закаев, - сказал депутат. - Рука Лондона, сулящая большие богатства, по всей видимости, крепко сжала падких на личное обогащение Ямадаевых. Падких настолько, что они забыли, что никто иной, как первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров легализовал их, окружил опекой и вниманием, фактически подарив им новую жизнь. Но они предали его, как предали и продолжающего его курс нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова, предали, как и весь свой народ".

В связи с этим парламентарий выразил уверенность, что "преступные действия Ямадаевых, подобные произошедшему в Гудермесе, - это агония политики Березовского на Кавказе". "Как бы ни раздражало Березовского избрание президентом РФ Дмитрия Медведева, который полностью одобряет и поддерживает политический курс президента Чечни Рамзана Кадырова, его попытки дестабилизировать обстановку в Чечне и снова ввергнуть республику в хаос вооруженных разборок обречены на фиаско, - считает Делимханов. - Как и планы братьев Ямадаевых, которым недолго осталось марать доброе имя чеченского народа".