Posted 17 мая 2008,, 08:31

Published 17 мая 2008,, 08:31

Modified 1 апреля, 22:12

Updated 1 апреля, 22:12

Балтийский флот отмечает 305-летие

17 мая 2008, 08:31
В Балтийске на главной площади города начались мероприятия, посвященные 305-й годовщине образования Балтийского флота. История старейшего флота страны непосредственно связана с именем Петра I, приступившего к закладке боевых кораблей в 1701 году. И уже спустя 2 года флотилия из 30 лодок под командованием императора одержала в абордажном бою первую победу над шведскими кораблями в устье реки Невы.

КАЛИНИНГРАД, 17 мая. В Балтийске на площади Балтийской славы начались мероприятия, посвященные 305-й годовщине образования БФ. Об этом «Росбалту» сообщили в службе информации и общественных связей флота.

История старейшего флота страны непосредственно связана с именем Петра I, приступившего к закладке боевых кораблей в 1701 году. И уже 7 мая (18-го по новому стилю) 1703 года флотилия из 30 лодок с двумя ротами солдат Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала в абордажном бою первую победу над шведскими кораблями «Гедан» и «Астрильд» в устье реки Невы. Все участники боя были награждены медалями с надписью «Небываемое бывает»: офицеры - золотыми, солдаты - серебряными.

Блестящие победы Балтийского флота в Гангутском (1714 г.), Эзельском (1719 г.) сражениях и в Гренгамском бою (1720 г.) вынудили шведов перейти к защите собственной территории от русских десантов. В результате Швеция подписала с Россией Ништадтский мир в 1721 году, по которому Россия вернула себе обширное прибалтийское побережье и получила жизненно необходимый выход к морю – «окно в Европу». Россия стала морской державой.

В программе сегодняшнего праздника: прохождение парадных расчетов торжественным маршем, выступление группы рукопашного боя от бригады морской пехоты БФ, исполнение строевых песен. Одной из его особенностей праздничных мероприятий станет показательное выступление гвардейцев роты Почетного караула Президентского полка в сопровождении Президентского оркестра на площади Балтийской славы в рамках проходящего в Калининградской области второго межрегионального Межрегионального фестиваля детских и молодежных духовых оркестров.