Posted 27 мая 2008,, 08:08

Published 27 мая 2008,, 08:08

Modified 1 апреля, 22:05

Updated 1 апреля, 22:05

Конституционный суд провел первое заседание в Петербурге

27 мая 2008, 08:08
Конституционный суд РФ провел первое заседание в Санкт-Петербурге. По официальным данным, общая сумма затрат на переезд из Москвы в город на Неве составила 221 млн рублей. Всего в Петербурге будут работать 242 человека. Примечательно, что переехать из Москвы согласились все 19 судей и только около 60 из почти 250 сотрудников суда.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Конституционный суд РФ провел первое заседание в Санкт-Петербурге.

Идея о переезде суда в город на Неве возникла у губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. В середине декабря 2005 года она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о возможности переезда Конституционного суда в северную столицу. Путин согласился поддержать эту инициативу, если депутаты Госдумы оформят ее в виде соответствующего законопроекта, что и было сделано.

По официальным данным, общая сумма затрат на переезд составила 221 млн рублей. Из них 179 млн пошли на строительство жилых домов судьям и сотрудникам аппарата, 3 млн — на переезд людей и перевозку их имущества, 3 млн — на транспортировку архива документов и имущества самого суда, 30 млн — на приобретение мебели, 6 млн — на услуги связи. В эту сумму не включены расходы на реконструкцию зданий Синода и Сената, которая проводилась отдельно за счет средств федерального бюджета. Суду переданы социально-бытовые комплексы на Крестовском острове и в Комарово. Кроме того, для судей построена поликлиника на Крестовском, жилой дом и гаражный комплекс на 95 машин.

Всего в Петербурге будут работать 242 человека. Примечательно, что переехать из Москвы согласились все 19 судей и только около 60 из почти 250 сотрудников суда. 50 человек останутся работать в московском представительстве КС по прежнему адресу. Между тем, переезд стал поводом и для большой кадровой чистки – 150 человек были уволены. Правда, подавляющая часть этих людей – пенсионного возраста. Уволили также часть сотрудников, которых не взяли на работу в московское представительство и которые отказались поехать в Петербург.

«Все условия для успешной работы Конституционного суда в Петербурге созданы, и не следует ожидать, что возникнут какие-то сущностные вопросы к его деятельности», — сказал глава думского комитета по госстроительству и конституционному законодательству Владимир Плигин. По словам главы комитета, несмотря на сложности в рамках принятия соответствующих изменений в федеральное законодательство, «была выработана абсолютно уважительная формула к важнейшему органу российского правосудия».

Первое закрытое пленарное заседание КС в Петербурге состоялось 21 мая.

Сегодня КС рассмотрел дело о проверке конституционности положения части первой статьи 188 УК РФ, согласно которой при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду (перемещение через таможенную границу РФ недекларированной валюты в размере, превышающем в эквиваленте 250 тыс. рублей), незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тыс. рублей, а вся сумма ввезенной валюты. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Марии Асламазян, в отношении которой было возбуждено уголовное дело за ввоз в Россию без декларирования 9550 евро и 5130 рублей.

Конституционный суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия, порядок образования и деятельности КС РФ определяются Конституцией и федеральным законом о Конституционном суде.

Конституционный суд был избран Съездом народных депутатов в 1991 году. В настоящее время КС, состоящий из 19 судей, возглавляет Валерий Зорькин. За это время Конституционный суд принял более 200 постановлений. Большая часть рассмотренных дел касалась проверки конституционности законов. Более 30 раз неконституционными признавались отдельные положения Уголовно-процессуального кодекса РСФСР.