Posted 29 мая 2008,, 05:35

Published 29 мая 2008,, 05:35

Modified 1 февраля, 00:31

Updated 1 февраля, 00:31

Арктику договорились делить мирно

29 мая 2008, 05:35

МОСКВА, 29 мая. Россия и другие арктические страны не видят необходимости нового режима для управления Северным Ледовитым океаном и будут сотрудничать на основе международного права. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам международной конференции пяти прибрежных государств региона, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не видим необходимости в разработке нового всеобъемлющего международно-правового режима для управления Северным Ледовитым океаном", - отмечается в документе.

Страны, участвующие в форуме, подтвердили свое намерение придерживаться междкнародного права при разрешение территориальных споров на арктическом шельфе, сообщает РБК.

"Мы подтвердили наши обязательства придерживаться правовых методов разрешения возможных конфликтующих притязаний на Арктику", - заявил заместитель госсекретаря США Джон Негропонте на конференции арктических стран в Гренландии.

Его слова повторил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Принятая совместная декларация отражает волю участников конференции, согласно которой все возможные территориальные споры должны решаться в духе сотрудничества и в рамках международного права", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.