Posted 6 июня 2008,, 12:51

Published 6 июня 2008,, 12:51

Modified 1 апреля, 21:56

Updated 1 апреля, 21:56

Кемерово защищается от инфекции из Хакасии

6 июня 2008, 12:51

КЕМЕРОВО, 6 июня. Власти Кемеровской области приняли дополнительные меры по недопущению распространения менингококковой инфекции среди детей в связи с выявлением этой болезни в соседней Хакасии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Минаков.

Он уточнил, что во всех детсадах, школьных столовых, оздоровительных лагерях усилен санитарный режим. Руководители этих учреждений строго предупреждены о недопустимости скрытия фактов заболевания детей любой инфекционной болезнью. С целью профилактики менингококковой инфекции усилен контроль за проведение утренних приемов детей в детские дошкольные учреждения, детские дома и лагеря.

Напомним, с 24 мая в инфекционную больницу из детского сада «Елочка» с инфекцией неустановленной этиологии были госпитализированы более 30 детей в возрасте от двух до шести лет. Двое малышей скончались. Сегодня в больницы были доставлены еще 9 детей.

В отношении заведующей детским садом «Елочка» прокуратура Абакана возбудила уголовное дело по статье «Халатность».

У пяти госпитализированных детей обнаружена энтеровирусная инфекция. У остальных десяти маленьких пациентов инфекции не столь серьезные: это кишечная, респираторная и другие. Все они находятся в инфекционной больнице под круглосуточным наблюдением врачей.

Жители города напуганы, ведут своих детей к медикам при малейших признаках заболевания, всех их обследуют и кладут в больницу.