Posted 1 июля 2008,, 11:45

Published 1 июля 2008,, 11:45

Modified 1 апреля, 21:39

Updated 1 апреля, 21:39

ЕС: Пора ужесточить законодательство против гомофобии

1 июля 2008, 11:45

ВЕНА, 1 июня. Следует принять более жесткие законы, чтобы противостоять гомофобии на территории Европейского Союза. Как передает Reuters, об этом говорится в новом отчете, содержащем призыв к лидерам 27 стран гарантировать однополым парам те же права, что и супружеским.

«В настоящее время лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы пользуются защитой закона лишь в 18 странах ЕС», - говорится в отчете ЕС, касающемся защиты основополагающих прав человека. «Равное отношение - фундаментальное право, которым должны пользоваться все члены нашего общества», - заявил директор Европейского агентства по защите основополагающих прав Мортен Керум. Он назвал гомофобию и дискриминацию меньшинств «причиной для всеобщего беспокойства».

Агентство по защите основополагающих прав утверждает, что лишь использование уголовного законодательства позволит снизить уровень высказываний и преступлений, направленных против гомосексуалистов. Однополые браки на данный момент возможны лишь в 3 странах ЕС: Бельгии, Голландии и Испании. 7 стран были названы в отчете как плохо защищающие права меньшинств: Дания, Греция, Италия, Кипр, Латвия, Мальта и Португалия.