Posted 3 июля 2008,, 09:53

Published 3 июля 2008,, 09:53

Modified 1 апреля, 21:38

Updated 1 апреля, 21:38

Кто провалит Евро-2012?

3 июля 2008, 09:53
Едва успело закончиться первенство Европы по футболу, как УЕФА озаботился перспективами проведения следующего чемпионата. Мишель Платини на этой неделе инспектирует страны-организаторы Евро-2012 - Польшу и Украину. И результаты поездок его явно не порадуют.

Едва успело закончиться первенство Европы по футболу, как УЕФА озаботился перспективами проведения следующего чемпионата. В прошлом звезда французского футбола, а ныне глава УЕФА Мишель Платини на этой неделе инспектирует страны-организаторы Евро-2012. В среду он был в Польше, в четверг - на Украине.

Поездки Платини проходят на фоне многочисленных сообщений о возможности лишения Польши и Украины права на проведение чемпионата в 2012 году, поскольку подготовка к нему серьезно пробуксовывает в обеих странах. Европейские СМИ уже не раз сообщали о готовности УЕФА перенести первенство в Италию, Германию или Испанию. Несмотря на то, что сами представители УЕФА каждый раз отрицали существование таких планов, Платини несколько месяцев назад лично призвал Польшу и Украину «проснуться» и заняться подготовительной работой.

И эти призывы – не единственное свидетельство алармистских настроений в УЕФА. В СМИ просочились сведения о том, что в одном из последних конфиденциальных докладов, подготовленном для УЕФА и датированным концом апреля, говорится, что организация Евро-2012 находится под угрозой.

В Польше состояние работ по возведению новых стадионов или ремонту уже имеющихся оценивается как неудовлетворительное. Кроме того, в некоторых польских городах, намеченных для проведения первенства, не хватает гостиниц и имеются проблемы с аэропортами. Ситуация на Украине описывается в еще более мрачных тонах. Там проблемы буквально со всем - с отелями, дорогами, стадионами. Как сообщается, в УЕФА рассматривают вариант, при котором только два украинских города – Донецк и Днепропетровск – будут участвовать в Евро-2012, а остальные города будут польскими. Однако без Киева чемпионат в любом случае не состоится.

В критическом русле подается информация о подготовке Польши к первенству и в польских СМИ. Они весьма скептически оценивают проделанную за год работу. В частности, уже можно забыть о строительстве к Евро-2012 второй ветки варшавского метро и модернизации варшавских железнодорожных вокзалов (вместо масштабной перестройки их решено просто отмыть и покрасить). Есть серьезные проблемы со строительством автострад. Журналисты подсчитали, что если темпы строительства не изменятся, то запланированный объем работ удастся выполнить только к 2030 году, а модернизация железных дорог будет осуществлена лишь на 60-70%.

При этом, как отмечает «Газета Правна», деньги являются далеко не главной проблемой: Евросоюз выделил Польше до 2013 года 67 млрд евро, большую часть из которых вполне можно направить на организацию Евро-2012. Основные сложности порождает польское законодательство, особенно в части проведения тендеров и согласования строительных процедур. При этом отмечается, что только строительство Национального стадиона в Варшаве будет полностью финансироваться из государственного бюджета, что значительно упрощает процесс. Во всех остальных случаях государство выделяет только 30%, а местные бюджеты и частные инвесторы должны предоставить оставшиеся 70%. Правда, в Польше удалось принять специальный закон о Евро-2012, который несколько облегчает жизнь инвесторам. Однако и он не в состоянии кардинально изменить сложившиеся механизмы хозяйственной деятельности.

В этом отношении ситуация на Украине – еще хуже. Несмотря на обращения организаторов чемпионата к властям с рекомендациями принять законы о концессиях, частно-государственном партнерстве, введении правила «одного окна» для инвесторов, чиновники не делают ничего в этом направлении. Непрекращающийся политический кризис на Украине также дает о себе знать: в феврале была принята правительственная программа подготовки к Евро-2012. Однако до сих пор неизвестно, кто будет отвечать за ее реализацию - Национальное агентство по вопросам Евро-2012, Федерация футбола Украины, Министерство молодежи и спорта или Координационный совет во главе с президентом.

Правда, как отмечают наблюдатели, на Украине лучше, чем в Польше, обстоят дела со стадионами: достраиваются футбольные площадки в Днепропетровске и Донецке, идет модернизация стадиона «Металлист» в Харькове. Но, например, результаты тендера на перестройку стадиона «Олимпийский» в Киеве, который в свое время выиграла тайваньская фирма, были отменены.

Когда польским чиновникам задают неудобные вопросы о подготовке к чемпионату, они любят говорить, что основное недовольство УЕФА вызывает Украина. По их словам, на заседаниях руководящих органов организации 80% времени уходит на обсуждение украинской ситуации, и только пятая часть уделяется польским проблемам. Украинцы, в свою очередь, тоже не остаются в долгу, напоминая полякам об имеющихся у них сложностях. При этом они также пеняют на недостаточное внимание своих «стратегических партнеров» к сотрудничеству с Украиной в деле организации чемпионата.

В официальном сообщении УЕФА по итогам польского визита Платини говорится, что «приготовления в Польше идут в правильном направлении», а сам Платини «чувствует себя успокоенным по поводу реализации проекта УЕФА Евро-2012 в Польше». Однако на прошлой неделе он заявил, что окончательное решение по поводу организации Евро-2012 будет принято только в сентябре.

Но даже если УЕФА подтвердит свое решение более чем годичной давности, это не станет гарантией того, что обе страны справятся с поставленной перед ними задачей. Ведь пока, несмотря на личные гарантии польского премьер-министра главе УЕФА, даже неясно, успеют ли построить спортивные объекты, не говоря уже о реализации амбициозных инфраструктурных проектов.