Posted 4 июля 2008,, 14:11

Published 4 июля 2008,, 14:11

Modified 1 апреля, 21:36

Updated 1 апреля, 21:36

Кокойты: Всеобщая мобилизация приостановлена

4 июля 2008, 14:11
Объявленная ранее всеобщая мобилизация в Южной Осетии приостановлена. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. Он отметил, что если грузинская сторона продолжит агрессивные действия, то будет дан приказ не только открывать ответный огонь, но и перейти в наступление.

ЦХИНВАЛИ, 4 июля. Объявленная в пятницу всеобщая мобилизация в Южной Осетии приостановлена. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"Мобилизация в настоящее время приостановлена, но в любом случае объявлена готовность всем подразделениям вооруженных сил Южной Осетии. Мы делаем все для того, чтобы сохранить нормальный мирный процесс", - сказал Кокойты.

Напомним, в ходе вчерашнего обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта госпитализировано 11 граждан Республики Южная Осетия. В отделении реанимации Республиканской соматической больницы, состояние одного из раненых остается крайне тяжелым. Двое получили ранения средней тяжести. Состояние остальных пострадавших врачами оценивается как стабильное.

По словам Кокойты, руководство Южной Осетии полностью контролирует ситуацию. Тех сил и средств, котоые несут службу на сегодняшний день в регулярных подразделениях правоохранительных органов непризнанной республики, достаточно, чтобы обеспечить безопасность жителей.

Кокойты заявил также, что если грузинская сторона продолжит свои агрессивные действия, то будет дан приказ не только открывать ответный огонь, но и перейти в наступление. "Если нас подведут к этому, я отдам этот приказ. И не просто отдам, а как верховный главнокомандующий возглавлю те подразделения, которые будут штурмовать высоты", - сказал Кокойты.

"Грузинские ястребы пытались разжечь войну, сломать миротворческую операцию, но мы можем в любой момент прервать все эти агрессивные действия с грузинской стороны. Мы уверены в своих силах, но еще раз просим грузинское руководство одуматься, не доводить ситуацию до необратимой черты", - отметил глава непризнанной республики.