Posted 5 июля 2008,, 12:01

Published 5 июля 2008,, 12:01

Modified 1 апреля, 21:36

Updated 1 апреля, 21:36

Грызлов: "Визитной карточкой" Госдумы стала борьба за здоровый образ жизни

5 июля 2008, 12:01

МОСКВА, 5 июля. Борьба за здоровый образ жизни россиян остается приоритетной в работе Госдумы. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил, закрывая работу нижней палаты парламента в ходе весенней сессии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Борьба за здоровый образ жизни стала "визитной карточкой" Госдумы прошлого созыва", - напомнил спикер. По его словам, работа по такому "приоритетному" для депутатов направлению, как укрепление здоровья нации, была продолжена и в ходе весенней сессии. "В результате ратификации Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ здравоохранения по борьбе против табака", - сказал Грызлов.

Он также отметил, что в ходе весенней сессии парламентариям удалось принять целый пакет законов в сфере социальной политики. "Повышены стипендии, проиндексирована зарплата бюджетников, денежное довольствие военнослужащих, пенсии, пособия, социальные выплаты", - перечислил спикер.

По его словам, наряду с повышением пенсий парламентарии учли интересы тех, кому предстоит выйти на пенсию. "Это отражено в принятом законе о стимулировании добровольных пенсионных накоплений, - пояснил спикер. - Уже с 1 октября граждане смогут подавать заявления на участие в системе добровольных пенсионных накоплений, а с 1 января будущего года закон будет действовать в полной мере".

В числе наиболее значимых решений она также назвал закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума.