Posted 8 июля 2008,, 09:14

Published 8 июля 2008,, 09:14

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

В Карачаево-Черкесию поступили автоматизированные диспансерные комплексы

8 июля 2008, 09:14

ЧЕРКЕССК, 8 июля. По инициативе минздрава Карачаево-Черкесии в рамках проведения диспансеризации взрослого и детского населения для лечебно-профилактических учреждений республики приобретены 10 автоматизированных комплексов диспансерного обследования (АКДО), использование которых позволит за короткое время собрать более 400 данных о пациенте и систематизировать информацию. Об этом, как сообщает пресс-служба главы республики, заявил зампредседателя республиканского правительства, министр здравоохранения и курортов республики Умар Хабчаев.

"Внедрение АКДО даст возможность увеличить выявляемость заболевания на 80%, начать лечение на ранних стадиях, снизить инвалидизацию на 20%", - прокомментировал министр здравоохранения и курортов республики.

По его словам, 9 комплексов АКДО приобретены для муниципальных районов и Черкесска, причем из них 8 будут использоваться для детского населения, а один для взрослого. Также один комплекс с аналитической программой будет установлен в Министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики, рассказали в пресс-службе президента республики.

Хабчаев отметил, что управлять АКДО сможет один специалист-медик, что позволит освободить от участия в рутинной процедуре скрининга узких специалистов.