Posted 9 июля 2008,, 09:20

Published 9 июля 2008,, 09:20

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Хинштейн предлагает Бастрыкину суд или отставку

9 июля 2008, 09:20
Депутат Госдумы от "Единой России", журналист Александр Хинштейн настаивает на достоверности сведений о наличии заграничной собственности у главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. Он предлагает Бастрыкину либо подать иск в суд, либо написать прошение об отставке.

МОСКВА, 9 июля. Глава СКП Александр Бастрыкин должен защищать свою репутацию в суде или подать прошение об отставке. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, комментируя интервью главы СКП одной из газет о том, что у него нет бизнеса в Чехии.

"Мне не понятно, почему Бастрыкин молчал целую неделю и избрал для своего "оправдания" форму интервью, причем другому изданию", - прокомментировал появление интервью главы СКП Хинштейн.

"Бастрыкин - юрист, который знает реальный механизм защиты своих чести и достоинства", - отметил депутат. По его словам, в сложившейся ситуации глава СКП должен выбрать один из двух вариантов действий. "Первый - подать исковое заявление в суд в отношении меня, обратиться в органы дознания для проведения проверки наличия клеветы в моем материале, а второй вариант - подать прошение об отставке", - заявил Хинштейн.

При этом он подчеркнул, что прикрепил к своим депутатским запросам в адрес президента РФ, Генпрокурора, директора ФСБ, Совета Федерации и Общественной палаты "нотариально заверенные копии с выпиской из торгового реестра пражского городского суда о фирме "LAW Bohemia" и ее владельце господине Бастрыкине".

Напомним, Александр Хинштейн опубликовал в "Московском Комсомольце" статью, в которой утверждалось, что Александру Бастрыкину и его жене Ольге Александровой принадлежит фирма LAW Bohemia, занимающаяся операциями с недвижимостью и учрежденная 1 марта 2000 года в Праге. "Оставаясь в числе соучредителя чешской фирмы, председатель СКП как никто другой не мог не понимать, что он грубо нарушает сразу несколько законов. Во-первых, законы о прокуратуре и о госслужбе, строго-настрого запрещающие чиновникам быть собственниками коммерческих структур. Во-вторых, налоговый кодекс: ведь доходы от деятельности LAW Bohemia Бастрыкин предусмотрительно в своих декларациях не указывает, утаивая их таким образом от налогов. В-третьих, закон о гостайне, запрещающий секретоносителям беспрепятственно выезжать за рубеж", - отметил Хинштейн.

9 июля Бастрыкин опроверг эту информацию в интервью "Аргументам и Фактам". "Чтобы раз и навсегда развеять всяческие слухи, заявляю официально, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом. Распространенная в СМИ информация не соответствует действительности, а проще говоря, является грубой ложью и вводит читателей в заблуждение", - заявил он.