Posted 13 июля 2008,, 08:16

Published 13 июля 2008,, 08:16

Modified 1 апреля, 21:30

Updated 1 апреля, 21:30

Папа Римский лично извинится перед жертвами священников-педофилов

13 июля 2008, 08:16

МОСКВА, 13 июля. Папа Римский попросит прощения у австралийских детей, пострадавших от сексуальных домогательств со стороны католических священников, передает РСН.

По словам понтифика, педофилия и сексуальное насилие несовместимы с требованиями к духовному сану. В Австралии он готов лично извиниться перед всеми, кто пострадал от притязаний католического духовенства. В США и Австралии уже два года не утихает череда сексуальных скандалов вокруг католических священников. Жертвами их домогательств стали сотни детей.

Сегодня Бенедикт XVI в обстановке строгой секретности прибыл на одну из австралийских авиабаз, откуда собирается вылететь в город Сидней. Таким образом, за последние 14 часов понтифик пересек воздушные пространства 12 стран: Италии, Греции, Турции, Азербайджана, Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Индии, Мньянмы, Таиланда, Камбоджи, Вьетнама и Индонезии. Как ожидается, глава Римской католической церкви в окружении прелатов, секретарей, помощников, врача, офицеров ватиканской жандармерии сразу вылетит в Сидней для участия во Всемирных днях католической молодежи, сообщает ИТАР-ТАСС.