Posted 15 июля 2008,, 06:20

Published 15 июля 2008,, 06:20

Modified 1 апреля, 21:29

Updated 1 апреля, 21:29

Армия не вернется к двухгодичной службе по призыву

15 июля 2008, 06:20
Минобороны РФ не намерено возвращаться к практике призыва граждан на два года службы в армии. "Не было, нет и, думаю, что не будет никаких попыток вернуться к более длительному сроку службы", - сказал замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

МОСКВА, 15 июля. Минобороны РФ не вернется к практике призыва граждан на два года службы в армии, заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Не было, нет и, думаю, что не будет никаких попыток вернуться к более длительному сроку службы", - сказал генерал, отвечая на вопрос, возможно ли в будущем возвращение к призыву на два года.

"Граждане, которые в перспективе будут призываться, будут призываться на один год", - подчеркнул он.

Напомним, накануне были подведены предварительные итоги весеннего призыва в Вооруженные силы. По оценке Смирнова, «призыв прошел организованно, без отклонений от выполнения плана, без видимых нарушений российского законодательства, эксцессов не было». Он напомнил, что с этой весны срок военной службы россиян по призыву составил 12 месяцев. «Все призывники отправлены в войска в установленные сроки, воинскими железнодорожными эшелонами, авиатранспортом», — отметил генерал.

Всего в Вооруженные силы и другие силовые структуры призвано 133 тыс. 200 человек. В тоже время, количество «уклонистов» сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы имеем в два раза меньше уклонистов этой весной, чем в прошлый весенний призыв. От службы уклонилось 6,7 тыс. человек», — сказал Смирнов.