Posted 15 июля 2008,, 08:12

Published 15 июля 2008,, 08:12

Modified 1 апреля, 21:29

Updated 1 апреля, 21:29

Армия Таиланда вторглась в Камбоджу

15 июля 2008, 08:12

БАНГКОК, 15 июля. Вооруженные силы Таиланда вторглись в Камбоджу. Как передает Associated Press, ссылаясь на источники в Камбодже, это произошло на фоне конфликта вокруг стоящего на границе между двумя странами индуистского храма Preah Vihear.

После того, как возник спор из-за того, на чьей территории стоит 900-летний храм, Камбоджа обратилась в ЮНЕСКО с тем, чтобы сооружение внесли в список памятников всемирного наследия. Таиланд выступил против этой идеи. Получилось, что страна, точка зрения которой будет признана ЮНЕСКО, получит больше моральных прав считать храм своим. ЮНЕСКО внесло храм в список всемирного наследия 7 июля. Сегодня же около 40 военнослужащих Таиланда вошли на территорию Камбоджи, окружив храм.

10 июля министр иностранных дел Таиланда Ноппадон Паттама подал прошение об отставке на фоне политических разногласий по поводу древнего индуистского храма Preah Vihear, расположенного на границе с Камбоджой. Ноппадон выступил против внесения храма во всемирный список наследия ЮНЕСКО. Он возглавил группу, которая вылетела на конференцию в Квебек, чтобы объяснить комитету ЮНЕСКО решение правительства Таиланда. Его действия были подвергнуты критике со стороны оппозиционной Демократической партии.