Posted 15 июля 2008,, 14:56

Published 15 июля 2008,, 14:56

Modified 1 апреля, 21:29

Updated 1 апреля, 21:29

Ходорковский будет просить о сокращении срока заключения

15 июля 2008, 14:56

МОСКВА, 15 июля. Адвокаты основателя ЮКОСа ходатайствуют о смягчении наказания для Михаила Ходорковского, отбывающего срок в одной из сибирских колоний. Как заявил его адвокат Роберт Амстердам в интервью Süddeutschen Zeitung, экс-глава ЮКОСа, приговоренный к 8 годам лишения свободы, намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, сообщает "ИноПресса".

"Михаил Ходорковский потребовал от нас составить ходатайство о досрочном освобождении", - сказал правозащитник. Его российские адвокаты собрали необходимые документы и обратятся с ходатайством в суд в Чите, где отбывает срок их подзащитный.

В 2005 году Ходорковский был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Однако сейчас он снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку в феврале ему были предъявлены новые обвинения. Основное из новых обвинений содержалось в 145-страничном документе, с которым Ходорковский и его адвокаты смогли ознакомиться в день, когда основателю нефтяного концерна исполнилось 45 лет. Как говорится в этом документе, Ходорковский и его партнер Платон Лебедев в период с 1998 по 2004 год виновны в присвоении 350 млн тонн нефти и отмывании в общей сложности 18 млрд евро.

Дело самого знаменитого российского заключенного опять попало в поле зрения общественности в связи со сменой шефа Кремля. Президент РФ Дмитрий Медведев во время визита в Берлин подчеркнул, что судебные вопросы являются внутренним делом отдельно взятого государства, и отклонил возможность заступиться за Ходорковского, аргументируя это тем, что президент не может вмешиваться в юридические вопросы. Однако его повторяющиеся уверения в приверженности принципам правового государства и независимой судебной системы вселяют надежды на то, что и дело Ходорковского примет новый оборот.

"Президент Дмитрий Медведев заявил о том, что он хочет побороть правовой нигилизм в России", – подчеркивает Роберт Амстердам.