Posted 17 июля 2008,, 08:02

Published 17 июля 2008,, 08:02

Modified 1 апреля, 21:27

Updated 1 апреля, 21:27

Родители Ходорковского умоляют президента выпустить сына из тюрьмы

17 июля 2008, 08:02
Родители осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского готовятся в октябре отметить "золотую свадьбу". В связи с этим Марина Ходорковская обратилась к президенту Медведеву: «Я Вас очень прошу, сделайте нам такой подарок, ну, сами знаете какой: чтоб сын наш в этот день сидел с нами дома за одним столом».

МОСКВА, 17 июля. Родители экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного за неуплату налогов и мошенничество, просят президента РФ Дмитрия Медведева вернуть им сына из тюрьмы.

В октябре у родителей бывшего главы самой успешной нефтяной компании России "золотая свадьба", и со страниц «Новой Газеты» Марина Ходорковская обратилась к Дмитрию Медведеву: «Я Вас очень прошу, сделайте нам такой подарок, ну, сами знаете какой: чтоб сын наш в этот день сидел с нами дома за одним столом».

Между тем, по некоторым данным Михаил Ходорковский может быть выпущен на свободу именно в октябре. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, ссылаясь на информированные источники, условием выхода Ходорковского на свободу был отказ от политической деятельности. Ходорковский якобы согласие на такие условия дал, и осенью может быть освобожден.

Напомним, накануне защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитного в Ингодинский районный суд Читы, но сомневается в положительном ответе. По словам адвоката, за десять дней до того, как у Ходорковского появилось право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении, ему наложили дисциплинарное взыскание за то, что он якобы не выполнил команду держать руки за спиной, сообщает РИА «Новости».

«Условно-досрочное освобождение надо заслужить. Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет», — заявил «Интерфаксу» начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев.

В 2005 году Ходорковский был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Однако сейчас он снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку в феврале ему были предъявлены новые обвинения. Основное из новых обвинений содержалось в 145-страничном документе, с которым Ходорковский и его адвокаты смогли ознакомиться в день, когда основателю нефтяного концерна исполнилось 45 лет. Как говорится в этом документе, Ходорковский и его партнер Платон Лебедев в период с 1998 по 2004 год виновны в присвоении 350 млн тонн нефти и отмывании в общей сложности 18 млрд евро.