Posted 21 июля 2008,, 09:48

Published 21 июля 2008,, 09:48

Modified 1 апреля, 21:25

Updated 1 апреля, 21:25

Уго Чавес приедет в Москву, но не сегодня

21 июля 2008, 09:48
Президент Венесуэлы Уго Чавес перенес сроки своего визита в Москву. Как ожидается, он прибудет в российскую столицу "устанавливать отношения дружбы и политического доверия" завтра утром.

МОСКВА, 21 июля. Президент Венесуэлы Уго Чавес перенес сроки своего визита в Москву. Как ожидается, он прибудет в российскую столицу завтра утром, сказал "Интерфаксу" дипломатический источник в Москве. Причину переноса он называть не стал.

Накануне Чавес сделал заявление, что намерен «установить отношения дружбы и политического доверия» с российским руководством.

По его словам, главная цель его предстоящего визита в Москву состоит в том, чтобы «укрепить стратегический альянс в политической, экономической, технологической и военной областях».

Как передает «Эхо Москвы», во время визита Уго Чавеса в Москву ожидается подписание новых контрактов на поставки Венесуэле оружия и техники. Как рассказал заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный Журнал» Александр Гольц, ранее в Венесуэлу были поставлены несколько российских истребителей-бомбардировщиков СУ-30, большие партии автоматов Калашникова и оборудования для их изготовления.

Напомним, в последний раз Уго Чавес приезжал с визитом в РФ в июне прошлого года. Тогда он посетил Москву и Ростов-на-Дону.

Как сообщает Associated Press, сегодня Чавес, находящийся с визитом в Никарагуа, предупредил будущих американских и европейских лидеров о том, чтобы они относились к Латинской Америке с уважением. По словам Чавеса, Вашингтон и Европейский союз «должны уважать суверенитет латиноамериканского народа».

Кроме того, глава Венесуэлы объявил, что широко критикуемый новый европейский закон о нелегальной иммиграции будет центральной частью его программы грядущего европейского турне. При этом он вновь пригрозил, что Венесуэла может отозвать своих инвесторов из стран, которые внедрят новые иммиграционные правила.