Posted 21 июля 2008,, 09:52

Published 21 июля 2008,, 09:52

Modified 1 февраля, 00:50

Updated 1 февраля, 00:50

Ученые: Первыми на Земле заговорили рыбы

21 июля 2008, 09:52

ВАШИНГТОН, 21 июля. Американские ученые выяснили, что бормотание, издаваемое древними жабообразными рыбами, по природе своей аналогично звукам, которые издают нынешние млекопитающие и птицы. Об этом сообщает ВВСrussian.com со ссылкой на журнал Science.

По мнению исследователей из Корнелльского университета, некое подобие рычания, бормотания и даже хрюканья жабообразные рыбы начали издавать примерно 400 млн лет тому назад.

Сегодняшние представители семейства жабообразных, такие как рыба-жаба и рыба-мичман, обитающие у северо-западных берегов США, сохранили вокальные способности пращуров.

"Они издают разные виды звуков в различном социальном контексте. Птицы по-разному подзывают сородичей или отпугивают чужаков, рыбы делают абсолютно то же самое", - пишет руководитель исследовательской группы профессор Эндрю Басс.

Ученые пришли к выводу, что механизм воспроизведения звуков в организме жабообразных аналогичен тому, как воспроизводят звуки нынешние млекопитающие и птицы.

Выяснилось, что за генерацию звуков различной высоты и продолжительности у жабообразных рыб отвечают те же участки мозга, что и у жаб, птиц и приматов.

Как считают исследователи, это указывает на эволюционную природу воспроизведения звуков у позвоночных.

Нейробиологи намерены продолжить эксперименты с жабообразными, чтобы выяснить, какие именно гены вовлечены в процесс звукообразования.

"Возможно, тогда мы получим еще больше доказательств общности видов, подобная перспектива меня восхищает", - заявил профессор Эндрю Басс.