Posted 21 июля 2008,, 10:28

Published 21 июля 2008,, 10:28

Modified 1 апреля, 21:25

Updated 1 апреля, 21:25

Испанская полиция расследует серию взрывов

21 июля 2008, 10:28
Полиция Испании приступила к расследованию серии взрывов, произошедших накануне. Как сообщалось ранее, на севере Испании в минувшее воскресенье прогремели пять взрывов. Избежать человеческих жертв удалось лишь благодаря анонимному звонку в полицию.

МАДРИД, 21 июля. Полиция Испании приступила к расследованию серии взрывов, произошедших накануне, передает "Первый канал".

Как сообщалось ранее, на севере Испании в воскресенье прогремели пять взрывов. Первая бомба взорвалась на набережной курортного города Ларедо испанской провинции Кантабрия. Два взрывных устройства сработали также и в городе Ноха на севере Испании. Четвертый взрыв прогремел на поле для гольфа. В городе Бильбао рядом со зданием банка прогремел очередной, пятый взрыв, в результате которого две женщины получили ранения.

Избежать человеческих жертв удалось благодаря анонимному звонку в полицию. После телефонного предупреждения об угрозе власти области объявили эвакуацию населения из предполагаемых районов взрыва.

Напомним, днем в воскресенье неизвестный позвонил в отделение пожарной службы города Трапага (Страна басков) и сообщил от имени баскской террористической организации ЭТА, что между 12 и 15 часами должны произойти четыре взрыва в Кантабрии: на пляжах в Ларедо и в городе Ноха, а также на поле для гольфа.

Э́ТА (баск. ЕТА, Euskadi Ta Askatasuna — «Страна басков и свобода») — подпольная баскская левонационалистическая организация, выступающая за независимость «Страны басков» — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Образовалась в 1959 как движение сопротивления диктатуре генерала Франко. В конце 1960-х годов ЭТА пошла по пути «революционного» террора — с тех пор от её рук погибло более 850 человек.