Posted 22 июля 2008,, 17:00

Published 22 июля 2008,, 17:00

Modified 1 февраля, 00:51

Updated 1 февраля, 00:51

В Японии придумали новый способ сноса старых зданий

22 июля 2008, 17:00

ТОКИО, 22 июля. Японцы придумали новый способ сноса зданий. Японская строительная корпорация Kajima разработала оригинальный метод, при котором сооружение не разрушается направленным взрывом, с последующей разборкой гигантских завалов, не разбирается сверху по отдельным панелям и стенам при помощи кранов и даже не разламывается по старинке при помощи шар-бабы. Как сообщает Membrana.ru, вместо всего этого японцы придумали, как аккуратно разобрать высотку снизу вверх.

Сначала рабочие удаляют часть несущих колонн первого этажа, заменяя их мощными домкратами. На эти металлические колонны и опирается все здание, пока строители при помощи небольших экскаваторов и прочей несложной техники разламывают стены первого этажа, демонтируют пол и вывозят обломки прочь.

Как только первый этаж исчезает, домкраты медленно опускают башню вниз. Причем управляет всеми складными колоннами компьютер, что обеспечивает равномерное «приземление» здания без малейших перекосов, от которых оно могло бы рухнуть. Так продолжается до тех пор, пока весь дом не исчезнет.

Этот метод японцы неофициально назвали «дарума-отоси» (daruma-otoshi) — в честь старой игры, в которой человек должен щелчками выбить одну за другой «шашки», составляющие куклу «дарума», так, чтобы все «сооружение» не рухнуло.

Любопытно, что японский способ — не первый пример, когда сооружение разбирают снизу вверх. Однако в предыдущем случае, в Лондоне, такой фокус оказался возможным, только потому, что этажи здания конструктивно были выполнены подвешенными к центральному ядру, которое в ходе работ оставалось на месте. Так что рабочим приходилось фактически забираться все выше и выше.

Японцы же могут управиться практически с любым железобетонным сооружением. И им не потребуется кран. Инженеры отмечают, что daruma-otoshi — более безопасный метод сноса высоток, нежели прежние традиционные методы. К тому же он производит намного меньше шума и пыли (поскольку все работы ведутся на уровне земли). Более того, такой способ сноса ускоряет работы на 20%, а полученные в ходе разрушения здания материалы проще сортировать и утилизировать.

В настоящее время Kajima разбирает по методу daruma-otoshi два здания в Токио: одно — высотой 75 метров и 20 этажей, а второе — 65 и 17 соответственно.