Posted 28 июля 2008,, 11:07

Published 28 июля 2008,, 11:07

Modified 1 апреля, 21:19

Updated 1 апреля, 21:19

Китай рекомендует США прекратить поддержку Далай-ламе

28 июля 2008, 11:07

ПЕКИН, 28 июля. Министерство иностранных дел Китая требует от США прекращения поддержки Далай-ламе и сепаратистским силам, а также прекратить потворствовать «тибетской независимости», сообщает Xinhua.

Представитель министерства иностранных дел Китая Лю Цзяньчао прокомментировал состоявшуюся в пятницу встречу между кандидатом на пост президента от республиканцев Джоном Маккейном и Далай-ламой, который посетил США.

«Китай серьезно обеспокоен этим. Тибетский вопрос – это ни что иное, как внутренний вопрос Китая. Китай резко выступает против того, чтобы Далай-лама проводил сепаратистскую деятельность в какой-либо стране или с кем-либо, а также чтобы, используя Далай-ламу, происходило вмешательство во внутренние дела Китая. Такая постановка вопроса постоянна и ясна», - сказал Лю.

Лю призвал соответствующих людей в США следовать основным принципам международных отношений, четко видеть правдивое лицо сепаратистских действий, направленных на создание беспорядка в социальной стабильности национальном единстве Тибета, а также прекратить потворствовать Далай-ламе и сепаратистам.