Posted 30 июля 2008,, 05:00

Published 30 июля 2008,, 05:00

Modified 1 апреля, 21:18

Updated 1 апреля, 21:18

Европейское еврейство: взгляд из России

30 июля 2008, 05:00
В России началась реализация глобального историко-мемориального проекта «Бабьи Яры России». Проект призван напомнить общественности о преступлениях фашизма и сохранить историческую память о его жертвах.

В середине июля в России началась реализация глобального историко-мемориального проекта «Бабьи Яры России». Проект был инициирован ведущей светской еврейской организацией России, Российским еврейским конгрессом, для того, чтобы напомнить общественности о преступлениях фашизма и сохранить историческую память о его жертвах. За несколько дней до этого представители крупнейшей еврейской делегации Европы, Европейского еврейского конгресса, завершили визит в Брюссель, где провели встречи с председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом, комиссаром Еврокомиссии по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер и другими чиновниками ЕС. Стороны обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, меры по укреплению толерантности в Европе, подходы к борьбе с ксенофобией и антисемитизмом.

Два этих события, не связанные между собой, свидетельствуют об одном: можно с уверенностью говорить о том, что сегодня, спустя более чем 63 года после окончания Второй мировой войны и трагедии Холокоста, европейское еврейство смогло восстановиться после пережитой Катастрофы.

В этом году мир отметил 60-летие основания Государства Израиль. С самого момента его основания можно было наблюдать, как происходит биполяризация еврейского мира. С одной стороны – Израиль как полноправное еврейское государство, с другой – американское еврейство, мнение которого многими воспринималось как подлинный голос еврейского мира.

В конце 80-х годов прошлого века в Европе, разделенной стеной идеологических конфликтов, начался масштабный объединительный процесс. Одновременно начались новые, прогрессивные процессы в еврейской жизни Европы, причем этот процесс распространился и на страны Восточной Европы и бывшего СССР, в котором еврейская жизнь как таковая фактически отсутствовала и была загнана в подполье, а антисемитизм имел государственный статус.

Сегодня ситуация совершенно иная. Еврейские общины Европы процветают, и тому есть немало примеров. В Париже одна из наиболее успешных сетей ресторанов суши – кошерная, и ее заведения закрываются на время Шабата. Регулярно проводящийся в Варшаве фестиваль еврейской культуры привлекает туристов со всей Европы. В Москве в еврейские праздники в синагогах полно людей, активно строятся еврейские учебные заведения – и это несмотря на масштабную алию в 1990-е годы.

Еще более важно то, что европейское еврейство в лице своего руководства и президента – российского общественного деятеля и бизнесмена Вячеслава Моше Кантора стало важным политическим партнером властей Европы как в противостоянии расизму, антисемитизму и ксенофобии, так и в деле установления гармоничных отношений между представителями разных народов, религий, культур. Для самой Европы живущие в ней евреи всегда были мостом, связывающим ее с Израилем. Важность партнерства и сотрудничества с еврейскими общинами понимают и на уровне национальных правительств, и на уровне властей Евросоюза.

Активное участие во всех аспектах европейской жизни – главная цель Европейского еврейского конгресса, представляющего интересы 42-х общин Европы. Эта организация, руководство которой избирается демократическим путем, является самым большим представительным органом, в котором представлены еврейские лидеры – если, конечно, не считать израильский Кнессет.

Как пример можно привести организуемые по инициативе Кантора и при поддержке ЕЕК Всемирные Форумы Памяти Холокоста, проходившие в 2005 году в Кракове и в 2006 году в Киеве под общим девизом «Жизнь народу моему!» с участием президентов и глав правительств нескольких государств. Третий Форум «Жизнь народу моему!», посвященный 70-летию «Хрустальной ночи», пройдет в ноябре этого года в Брюсселе в рамках серии мероприятий, объединенных идеей борьбы со всеми формами дискриминации, нетерпимости и расизма в современном обществе, который носит название «День толерантности в Европе». Идея его проведения поддерживается многими европейскими структурами, в том числе Европарламентом и ПАСЕ. Этот День станет для Европы символическим рубежом в переходе к новому уровню законодательной, образовательной и просветительской работы по укреплению толерантности, как основы стабильности единого европейского общества.

Все это - очевидное свидетельство того, что европейское еврейство стало заметной силой, причем не только в Европе, и диаспоры Израиля и США просто не могут не считаться с этим. Европа, восставшая из пепла Второй мировой, сумела создать единое пространство мира, процветания и безопасности, и европейские евреи в немалой степени способствовали этому процессу.

Леонид Беленький